Festa del Cinema di Roma 2015, al via la 10ª edizione: ecco il programma ufficiale!

0
882

virnalisi2

Mancano poche ore all’apertura ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2015, che si svolgerà dal 16 al 24 ottobre presso l’Auditorium Parco della Musica e diverse strutture della Capitale quali il MAXXI-Museo nazionale delle arti del XXI secolo, la sala Trevi, la Casa del Cinema, l’Eden, l’Alcazar, il Greenwich, l’Atlantic, l’Aquila, e il Cineland Ostia.
Ad inaugurare la 10ª edizione della manifestazione, che da quest’anno ha rinnovato il look abbandonando l’etichetta di Festival a favore della più popolare ‘Festa’, sarà Truth di James Vanderbilt, thriller politico incentrato sullo scandalo Rathergate (che colpì nel 2004 il presidente G. W. Bush) e interpretato dalle star Robert Redford e Cate Blanchett. 
Oltre alla Selezione Ufficiale, che ospiterà 37 film, inclusi documentari e serie tv provenienti da 24 paesi, alla sezione autonoma e parallela Alice nella Città, all’incredibile retrospettiva Pixar e agli omaggi ad alcuni miti del cinema italiano e internazionale, l’edizione 2015 offrirà l’opportunità al pubblico di vivere esperienze uniche e irripetibili grazie agli “Incontri ravvicinati”, appuntamenti in stile ‘masterclass’ con registi, attori e protagonisti del panorama culturale contemporaneo da tutto il mondo. Tra questi Joel Coen e Frances Mcdormand, Jude Law, Paolo Sorrentino, Renzo Piano, Wes Anderson e Donna Tartt, William Friedkin e Dario Argento, Todd Haynes, Riccardo Muti, Carlo Verdone e Paola Cortellesi.
L’evento è organizzata dalla Fondazione Cinema per Roma, il cui consiglio di amministrazione è presieduto da Piera Detassis (Presidente, in rappresentanza del Comune di Roma) e composto da Laura Delli Colli (in rappresentanza della Regione Lazio), Giancarlo Cremonesi (Camera di Commercio), Carlo Fuortes (Musica per Roma), Roberto Cicutto (Istituto Luce Cinecittà). Antonio Monda è il Direttore Artistico, mentre Lucio Argano il Direttore Generale.
Noi saremo presenti alla kermesse di romana per tenervi costantemente aggiornati, con news, approfondimenti e recensioni, e portare le emozioni della Festa direttamente a casa vostra…non mancate!
A seguire, il programma completo della Selezione Ufficiale:
  • Alaska di Claudio Cupellini
  • Amama – When A Tree Falls di Asier Altuna Iza
  • Angry Indian Goddesses di Pan Nalin
  • Au Plus Pres Du Soleil di Yves Angelo
  • Campo Grande di Sandra Kogut
  • Confessions Of Thomas Quick (The) di Brian Hill
  • Delgada Línea Amarilla / The Thin Yellow Line (La) di Celso R. García
  • Distancias Cortas / Walking Distance di Alejandro Guzman Alvarez
  • Dobbiamo Parlare di Sergio Rubini
  • End Of The Tour (The) di James Ponsoldt
  • Eva No Duerme / Eva Doesn’t Sleep di Pablo Agüero
  • Experimenter di Michael Almereyda
  • FARGO – SECONDA STAGIONE di Randall Einhorn, episodi 1,2, |Serie Tv
  • FAUDA di Assaf Bernstein, episodi 1-12 |Serie Tv|
  • Freeheld / Freeheld: Amore, Giustizia, Uguaglianza di Peter Sollett
  • Full Contact di David Verbeek
  • Hiso Hiso Boshi / The Whispering Star di Sono Sion
  • Hua Li Shang Ban Zou / Office di Johnnie To
  • Junun di Paul Thomas Anderson
  • Legend di Brian Helgeland, Regno Unito
  • Lo Chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
  • Mistress America di Noah Baumbach
  • Moje Córki Krowy / These Daughters Of Mine / Queste Mie Figlie di Kinga Debska
  • Monogamish di Tao Ruspoli
  • Office 3D di Johnnie-To
  • Ouragan, L’odyssée D’un Vent / Hurricane 3d di Cyril Barbançon, Andy Byatt
  • Pojkarna / Girls Lost di Alexandra-Therese Keining
  • Propaganda Game (The) di Álvaro Longoria
  • Pticka / Little Bird di Vladimir Beck
  • Registro Di Classe – Parte Prima 1900-1960 di Gianni Amelio, Cecilia Pagliarani
  • Rois Du Monde / Mad Kings (Les ) di Laurent Laffargue
  • Sport di Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy, Matan Gur
  • Truth di James Vanderbilt
  • Under Sandet / Land Of Mine di Martin Zandvliet
  • Ville-Marie di Guy Édoin
  • The Walk-3D di Robert Zemeckis
  • Zhuo Yao Ji / Monster Hunt di Raman Hui
  • Room di Lenny Abrahamson