Venezia 75: il programma completo della Mostra del Cinema 2018

0
110
venezia 75
Venezia 75: il programma completo della Mostra del Cinema 2018
Con la conferenza stampa appena tenutasi a Roma, Paolo Baratta e il Direttore Alberto Barbera hanno presentato il vastissimo programma della 75ma Mostra Internazionale D’Arte Cinematografica di Venezia.
Una rassegna all’insegna dei nuovi autori e di un Cinema vicino a un pubblico più omogeneo con film come First Man, ben lontano dai fasti di La La Land, e A Star Is Born con Lady Gaga e Bradley Cooper.
Lo stesso Barbera ha voluto sottolineare come il “Cinema autoriale di oggi è il Cinema di genere” – un segno che porta la kermesse a inserire In Concorso opere come il film antologico sulla frontiera americana dei Fratelli Coen, The Ballad of Buster Scruggs. Nato inizialmente come una miniserie in 6 episodi è divenuto un film western da 2 ore prodotto da Netflix.
Nessuna scelta dettata da una qualche rivalità in tutto questo – come ha spiegato Barbera – ma solo un approccio a una realtà che in Francia è ben diversa, anche per causa delle leggi che regolano lo streaming.
Vi ricordiamo che il Leone d’Oro alla Carriera andrà a David Cronenberg Vanessa Redgrave.
Senza alcun indugio, ecco il programma completo:

PROGRAMMA COMPLETO DI VENEZIA 75

CONCORSO UFFICIALE

First Man di Damien Chazelle (Film d’apertura)

The Mountain di Rick Alverson

Doubles Vies di Olivier Assayas

The Sisters Brothers di Jacques Audiard

The Ballad of Buster Scruggs di Joel e Etan Coen

Vox Lux di Brady Corbet

Roma di Alfonso Cuarón

22 July di Paul Greengrass

Suspiria di Luca Guadagnino

Werk Ohne Autor (Opera senza autore) di Florian Henckel von Donnersmarck

The Nightingale di Jennifer Kent

The Favourite di Yorgos Lanthimos

Peterloo di Mike Leigh

Capri-Revolution di Mario Martone

What You Gonna Do When the World’s On Fire di Roberto Minervini

Napszállta (Sunset) di László Nemes

Frères Ennemis di David Oelhoffen

Nuestro Tiempo di Carlos Reygadas

At Eternity’s Gate di Julian Schnabel

– Acusada di Gonzalo Tobal

Zan (Killing) di Shin’ya Tsukamoto

ORIZZONTI

Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Film d’apertura)

Kraben Rau (Manta Ray) di Phuttiphong Aaronpheng

Soni di Ivan Ayr

Ozen (The River) di Emir Baigazin

La noche de 12 años di Alvaro Brechner

Deslembro di Flavia Castro

Anons (The Announcement) di Mahmut Fazil Coşkun

Un giorno all’improvviso di Anna Foglietta

– Charlie Says di Mary Harron

Amanda di Mikhael Hers

Yom Adaatou Zoli (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan

L’Enkas di Sarah Marx

The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleksy Chupov

Kukumbu Tubuh Indakuhn (Memories of My Body) di Garin Nugroho

– As I Lay Dying di Mostafa Sayyari

La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi

Erom (Stripped) di Yaron Shani

Jinpa di Pema Tseden

Tel Aviv On Fire di Sameh Zaobi

Un Peuple et son roi di Pierre Schoeller

La quietud di Pablo Trapero

Ying Shadow di Zhang Yimou

Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler

FUORI CONCORSO (fiction)

A Star Is Born di Bradley Cooper

Una storia senza nome di Roberto Andò

Mi obra maestra di Gastón Duprat

A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai

FUORI CONCORSO (documentari)

A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai

Aquarela di Victor Kossakovski

El Pepe – Una vida suprema di Emir Kusturica

Process di Sergei Loznitsa

Carmine Street Guitars di Ron Mann

Isis, Tomorrow. We Lost Souls of Mosul di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi

American Dharma di Errol Morris

Introduzione all’oscuro di Gaston Solnicki

1938 diversi di Giorgio Treves

Ni De Lian (Your Face) di Tsai Min-Liang

Monrovia, Indiana di Frederick Wiseman

SCONFINI

Blood Kin di Ramin Bahrani

Il banchiere anarchico di Giulio Base

Il ragazzo più felice del mondo di Gipi

Arrivederci Saigon di Wilma Labate

The Tree of Life Extended Cut di Terrence Malick

L’Heure de la sortie di Sébastien Marnier

Magic Lantern di Amir Naderi

Camorra di Francesco Patierno

PROIEZIONI SPECIALI

The Other Side of the Wind di Orson Welles

They’ll Love Me When I’m Dead di Morgan Neville

L’amica geniale di Saverio Costanzo (primi due episodi)

Il diario di Angela – Noi due cineasti di Yervant Gianikian

BIENNALE COLLEGE

Deva di Petra Szocs

Yuva di Emre Yeksan

Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri

La locandina ufficiale:

Una rassegna che lascerà il segno e che darà filo da torcere al Presidente di Giuria Guillermo Del Toro.