BAFTA 2017: i vincitori della 70ª edizione degli “Oscar” inglesi

0
108
bafta award 2017
bafta award 2017
Bafta 2017
Sono stati annunciati i vincitori, presso la Royal Albert Hall di Londra, della 70ª edizione dei Bafta, riconoscimenti considerati come gli Oscar inglesi.
L’Accademia britannica delle Arti cinematografiche ha declamato le migliori opere del 2016 durante la premiazione condotta da Stephen Fry.
Il musical di Damien Chazelle La La Land si è riconfermato il film di maggior successo di questo anno vincendo ben 5 premi su 11 candidature. La talentuosa Emma Stone si è aggiudicata il premio come Miglior Attrice, rendendola favorita alla corsa agli Oscar che verranno assegnati tra meno di 15 giorni.
E’ l’anno di Casey Affleck, fratello minore del più famoso Ben, che si è aggiudicato il Bafta come Miglior Attore per il ruolo drammatico in Manchester By The Sea.
Dev Patel e Viola Davis hanno vinto come Miglior Attore e Attrice Non Protagonista per Lion – La Strada Verso Casa e il film diretto da Denzel Washington Barriere.
I, Daniel Blake di Ken Loach dopo la Palma D’Oro a Cannes ha conqistato il premio come Miglior Film Britannico.
Il neo Spider-Man Tom Holland ha vinto il premio come Miglior Stella Emergente, mentre il prestigioso British Academy of Film and Television Arts’ Fellowship è andato al maestro della comicità Mel Brooks per il suo immenso contributo nel mondo del cinema.
Qui sotto trovate tutti i vincitori:
Miglior film
  • La La Land, regia di Damien Chazelle
  • Arrival, regia di Denis Villeneuve
  • Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake), regia di Ken Loach
  • Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan
  • Moonlight, regia di Barry Jenkins
Miglior film britannico
  • Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake), regia di Ken Loach
  • American Honey, regia di Andrea Arnold
  • Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them), regia di David Yates
  • Notes on Blindness, regia di Peter Middleton
  • L’ombra della paura (Under the Shadow), regia di Babak Anvari
  • La verità negata (Denial), regia di Mick Jackson
Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
  • Babak Anvari (sceneggiatore, regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produttori) – L’ombra della paura (Under the Shadow)
  • George Amponsah (sceneggiatore, regista, produttore), Dionne Walker (sceneggiatrice, produttrice) – The Hard Stop
  • Mike Carey (sceneggiatore), Camille Gatin (produttrice) – The Girl with All the Gifts
  • John Donnelly (sceneggiatore), Ben A. Williams (regista) – The Pass
  • Peter Middleton (sceneggiatore, regista, produttore), James Spinney (sceneggiatore, produttore), Jo-Jo Ellison (produttrice) – Notes on Blindness
Miglior film straniero
  • Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes • Ungheria
  • Dheepan – Una nuova vita (Dheepan), regia di Jacques Audiard • Francia
  • Julieta, regia di Pedro Almodóvar • Spagna
  • Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven • Francia
  • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade • Germania
Miglior documentario
  • 13th, regia di Ava DuVernay
  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (The Beatles: Eight Days a Week), regia di Ron Howard
  • Notes on Blindness, regia di Peter Middleton
  • La principessa e l’aquila (The Eagle Huntress), regia di Otto Bell
  • Weiner, regia di Josh Kriegman ed Elyse Steinberg
Miglior film d’animazione
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight
  • Alla ricerca di Dory (Finding Dory), regia di Andrew Stanton
  • Oceania (Moana), regia di Ron Clements e John Musker
  • Zootropolis (Zootopia), regia di Byron Howard e Rich Moore
Miglior regista
  • Damien ChazelleLa La Land
  • Tom Ford – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Ken Loach – Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
Miglior sceneggiatura originale
  • Kenneth LonerganManchester by the Sea
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Paul Laverty – Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water
Miglior sceneggiatura non originale
  • Luke DaviesLion – La strada verso casa (Lion)
  • Tom Ford – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Theodore Melfi e Allison Schroeder – Il diritto di contare (Hidden Figures)
  • Robert Schenkkan e Andrew Knight – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Miglior attore protagonista
  • Casey AffleckManchester by the Sea
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Jake Gyllenhaal – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Miglior attrice protagonista
  • Emma StoneLa La Land
  • Amy Adams – Arrival
  • Emily Blunt – La ragazza del treno (The Girl on the Train)
  • Natalie Portman – Jackie
  • Meryl Streep – Florence (Florence Foster Jenkins)
Miglior attore non protagonista
  • Dev PatelLion – La strada verso casa (Lion)
  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Hugh Grant – Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Aaron Taylor-Johnson – Animali notturni (Nocturnal Animals)
Miglior attrice non protagonista
  • Viola DavisBarriere (Fences)
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Hayley Squires – Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
Miglior colonna sonora
  • Justin HurwitzLa La Land
  • Volker Bertelmann e Dustin O’Halloran – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Jóhann Jóhannsson – Arrival
  • Abel Korzeniowski – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Mica Levi – Jackie
Miglior fotografia
  • Linus SandgrenLa La Land
  • Seamus McGarvey – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Giles Nuttgens – Hell or High Water
  • Bradford Young – Arrival
Miglior montaggio
  • John GilbertLa battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Tom Cross – La La Land
  • Jennifer Lame – Manchester by the Sea
  • Joan Sobel – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Joe Walker – Arrival
Miglior scenografia
  • Stuart Craig e Anna PinnockAnimali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • John Bush e Charles Wood – Doctor Strange
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare! (Hail, Caesar!)
  • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land
  • Shane Valentino e Meg Everist – Animali notturni (Nocturnal Animals)
Migliori costumi
  • Madeline FontaineJackie
  • Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Consolata Boyle – Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta (Allied)
  • Mary Zophres – La La Land
Miglior trucco e acconciatura
  • J. Roy Helland e Daniel PhillipsFlorence (Florence Foster Jenkins)
  • Amanda Knight, Neal Scanlan e Lisa Tomblin – Rogue One: A Star Wars Story
  • Donald Mowat e Yolanda Toussieng – Animali notturni (Nocturnal Animals)
  • Shane Thomas – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Jeremy Woodhead – Doctor Strange
Miglior sonoro
  • Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain BellemareArrival
  • Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman – Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
  • Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson – La La Land
Miglior effetti speciali
  • Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam ValdezIl libro della giungla (The Jungle Book)
  • Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Louis Morin – Arrival
  • Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner – Doctor Strange
  • Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner – Rogue One: A Star Wars Story
Miglior cortometraggio animato britannico
  • A Love Story, regia di Anushka Kishani Naanayakkara
  • The Alan Dimension, regia di Jac Clinch
  • Tough, regia di Jennifer Zheng
Miglior cortometraggio britannico
  • Home, regia di Daniel Mulloy
  • Consumed, regia di Richard John Seymour
  • Mouth of Hell, regia di Samir Mehanovic
  • The Party, regia di Andrea Harkin
  • Standby, regia di Charlotte Regan
Miglior stella emergente
  • Tom Holland
  • Lucas Hedges
  • Ruth Negga
  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa