PGA Awards 2018: vince The Shape of Water di Guillermo del Toro

0
65
the shape of water
Sally Hawkins e Doug Jones in The Shape of Water
pga awards 2018 the shape of water
Sally Hawkins e Doug Jones in The Shape of Water
La forma dell’acqua (The shape of water – la recensione) di Guillermo del Toro trionfa ai Producers Guild of America Awards 2018 (PGA Awards), i premi assegnata dall’associazione dei produttori americani.
Un grande risultato per il fantasy di del Toro, vincitore del Leone d’Oro alla 74. Mostra del Cinema di Venezia, che ha conquistato il riconoscimento come miglior film dopo aver ottenuto, la settimana scorsa, il medesimo premio ai Critics’ Choice Awards.
Il riconoscimento come miglior film d’animazione è stato assegnato al capolavoro Disney-Pixar Coco mentre Jane ha ricevuto il premio come miglior documentario.
Non ci resta che attendere le nomination agli Oscar 2018 (23 gennaio) e capire se il 4 marzo l’Academy deciderà di premiare The shape of water nella notte più attesa dell’anno. Che sia la volta buona per del Toro?
In attesa di scoprirlo, vi proponiamo qui sotto l’elenco dei vincitori:

Premio Darryl F. Zanuck Award per il miglior produttore di un lungometraggio:

  • “The Big Sick” (Producers: Judd Apatow, Barry Mendel)
  • “Call Me By Your Name” (Producers: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito_
  • “Dunkirk” (Producers: Emma Thomas, Christopher Nolan)
  • “Get Out” (Producers: Sean McKittrick & Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum, Jordan Peele)
  • “I, Tonya” (Producers: Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley)
  • “Lady Bird” (Producers: Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill)
  • “The Shape of Water” (Producers: Guillermo del Toro, J. Miles Dale)
  • “Molly’s Game” (Producers: Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson)
  • “The Post” (Producers: Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Producers: Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh)
  • “Wonder Woman” (Producers: Charles Roven & Richard Suckle, Zack Snyder & Deborah Snyder)

Premio per il miglior produttore di un film d’animazione:

  • “The Boss Baby” (Producer: Ramsey Naito)
  • “Despicable Me 3” (Producers: Chris Meledandri, Janet Healy)
  • “Ferdinand” (Producers: Lori Forte, Bruce Anderson)
  • “Coco” (Producer: Darla K. Anderson)
  • “The Lego Batman Movie” (Producers: Dan Lin, Phil Lord & Christopher Miller)

Premio per il miglior produttore di un documentario:

  • “Chasing Coral” (Producers: Jeff Orlowski, Larissa Rhodes)
  • “City of Ghosts” (Producer: Matthew Heineman)
  • “Jane” (Producers: Brett Morgen, Bryan Burk, Tony Gerber, and James Smith)
  • “Cries from Syria” (Producers: Evgeny Afineevsky, Den Tolmor, Aaron I. Butler)
  • “Earth: One Amazing Day” (Producer: Stephen McDonogh)
  • “Joshua: Teenager vs. Superpower” (Producers: Matthew Torne, Mark Rinehart, and Joe Piscatella)
  • “The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee” (Producers: Teddy Kunhardt, George Kunhardt)
Fonte: Deadline