Il trionfo di Inside Out agli Annie Awards 2016: ecco i vincitori

0
357
inside out_Photo_courtesy of The Walt Disney Company Italia
Photo: courtesy of The Walt Disney Company Italia
inside out_Photo_courtesy of The Walt Disney Company Italia
Photo: courtesy of The Walt Disney Company Italia
Dopo le vittorie dei PGA Awards e dei Golden Globe, Inside Out, il fortunato lungometraggio Pixar co-diretto da Pete Docter e Ronnie Del Carmen, ha trionfato anche alla 43esima edizione degli Annie Awards, conquistando ben 10 premi, ai quali si aggiunge un Annie ottenuto dall’altro rappresentante del colosso d’animazione, Il Viaggio di Arlo del regista Peter Sohn.
Non si può certo dire, quindi, che non sia stato un anno positivo per la Pixar, la quale, a questo punto, sembra avere la strada spianata per aggiudicarsi con Inside Out il premio Oscar per il miglior film d’animazione. Fatta eccezione per l’edizione del 2015, di norma le pellicole che ottengono il riconoscimento più importante durante gli Annie Awards sono infatti le stesse che riescono poi a portarsi a casa la prestigiosa statuetta. Non ci resta che attendere il 28 febbraio per scoprirlo.
A seguire trovate tutti i film premiati agli Annie Awards 2016:
Best Animated Feature
Inside Out – Pixar Animation Studios
Best Animated Special Production
He Named Me Malala – Parkes-MacDonald / Little Door
Best Animated Short Subject
Don Hertzfeldt – World of Tomorrow
Best Animated Television/Broadcast Commercial
Man and Dog – Psyop
Best Animated Television/Broadcast Production for Preschool Children
Tumble Leaf – Episode: Mirror – Amazon Studios and Bix Pix Entertainment
Best Animated Television/Broadcast Production for Children
Wander Over Yonder – Episode: The Breakfast – Disney Television Animation
Best Animated Television/Broadcast Production for a General Audience
The Simpsons – Episode: Halloween of Horror – Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television
Best Animated Feature-Independent
Boy and the World – Filme de Papel
Best Student Film
ed – Taha Neyestani, Sheridan College
Outstanding Achievement, Animated Effects in an Animated Production
Jon Reisch and Stephen Marshall – The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Animated Effects in a Live Action Production
Michael Balog, Jim Van Allen, Florent Andorra and Georg Kaltenbrunner – Marvel’s Avengers: Age of Ultron – Sokovia Destruction – Marvel Studios
Outstanding Achievement for Character Animation in a Television/Broadcast Production
Chi-Ho Chan – Dragons: Race to the Edge – Episode: “Have Dragon Will Travel, Part 1” – DreamWorks Animation Television
Outstanding Achievement for Character Animation in a Feature Production
Allison Rutland – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production
Matthew Shumway, Adrian Millington, Blaine Toderian, Alexander Poei and Kevin Lan – The Revenant – The Bear (Judy) – Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment
Outstanding Achievement for Character Animation in a Video Game
David Gibson – Evolve – 2K Games
Outstanding Achievement for Character Design in a TV/Broadcast Production
Craig Kellman – Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties and Warner Bros. Animation
Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production
Albert Lozano and Chris Sasaki – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Directing in an Animated TV/Broadcast Production
Matt Braly – Gravity Falls – Episode: Northwest Mansion Mystery – Disney Television Animation
Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production
Pete Docter – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Music in a TV/Broadcast Production
Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Episode: ¡Feliz Cumpleaños! – Disney Television Animation
Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production
Michael Giacchino – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Production Design in an Animated TV/Broadcast Production
Kevin Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham and Eastwood Wong – The Mr. Peabody and Sherman Show – Episode: “Peabody’s Parents/Galileo” – DreamWorks Animation Television
Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production
Ralph Eggleston – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Storyboarding in a TV/Broadcast Production
Alonso Ramirez Ramos – Disney Mickey Mouse – Episode: ¡Feliz Cumpleaños! – Disney Television Animation
Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production
Tony Rosenast – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production
Kristen Schaal – Bob’s Burgers – Episode: Hawk & Chick – Twentieth Century Fox Television and Bento Box Entertainment
Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production
Phyllis Smith – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Writing in an Animated TV/Broadcast Production
Steven Davis and Kelvin Yu – Bob’s Burgers – Episode: The Hauntening – Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment
Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production
Pete Docter, Meg LeFauve and Josh Cooley – Inside Out – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement for Editorial in a TV/Broadcast Production
Illya Owens – Disney Mickey Mouse – Episode: Coned – Disney Television Animation
Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production
Kevin Nolting – Inside Out – Pixar Animation Studios
Fonte: Variety