Venezia 74: Il programma ufficiale della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

0
722
venezia
Venezia 74: Il programma ufficiale della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
Nella mattinata odierna è stato presentato dal Presidente Paolo Baratta e dal direttore artistico Alberto Barbera il programma ufficiale della 74. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia.
La kermesse che si terrà dal 30 agosto al 9 settembre si è arricchita di una sezione dedicata alla realtà virtuale, la Venice Virtual Reality. Sono ben 12 le opere presentate in concorso con John Landis come Presidente.
Il Leone d’Oro alla Carriera sarà assegnato a una 2 icone del Cinema mondiale: Robert Redford e Jane Fonda, protagonisti del film di Ritesh Batra Our Souls at Nigt.
Cliccate qui per conoscere le 4 giurie internazionali capitanate dalla splendida Annette Bening.
Venezia conferenza stampa
La conferenza stampa presieduta da Paolo Baratta e Alberto Barbera
Ecco la lista dei 21 film in concorso per il Leone d’Oro:
ALEXANDER PAYNE – DOWNSIZING
Usa, 140’
Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen WiigDownsizing
di Alexander Payne
 (FILM D’APERTURA)
AI WEIWEI – HUMAN FLOW
Germania, Usa, 140’
DARREN ARONOFSKY – MOTHER!
Usa, 120’
Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
GEORGE CLOONEY – SUBURBICON
Usa, 104’
Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac
GUILLERMO DEL TORO – THE SHAPE OF WATER
Usa, 119’
Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer
ZIAD DOUEIRI – L’INSULTE
Francia, Libano, 110’
Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek
ROBERT GUÉDIGUIAN – LA VILLA
Francia, 107’
Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
ANDREW HAIGH – LEAN ON PETE
Gran Bretagna, 121’
Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
ABDELLATIF KECHICHE – MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
Francia, Italia, 180’
Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi
KOREEDA HIROKAZU – SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
Giappone, 124’
Fukuyama Masaharu, Yakusho Koji, Hirose Suzu
XAVIER LEGRAND – JUSQU’À LA GARDE
Francia, 90’
Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
MANETTI BROS. – AMMORE E MALAVITA
Italia, 133’
Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
SAMUEL MAOZ – FOXTROT
Israele, Germania, Francia, Svizzera, 113’
Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
MARTIN MCDONAGH – THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Gran Bretagna, 110’
Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage
ANDREA PALLAORO – HANNAH
Italia, Belgio, Francia, 95’
Charlotte Rampling, André Wilms
IVIAN QU – JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)
Cina, Francia, 107’
Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
SEBASTIANO RISO – UNA FAMIGLIA
Italia, 105’
Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
PAUL SCHRADER – FIRST REFORMED
Usa, 108’
Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles
WARWICK THORNTON – SWEET COUNTRY
Australia, 112’
Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
PAOLO VIRZÌ – THE LEISURE SEEKER
Italia, 112’
Helen Mirren, Donald Sutherland
FREDERICK WISEMAN – EX LIBRIS. THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
Usa, 197’
FUORI CONCORSO
TAKESHI KITANO – OUTRAGE CODA (FILM DI CHIUSURA)
Giappone, 104’
Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki
ON ALPERT – CUBA AND THE CAMERAMAN [NON-FICTION]
Usa, 113’
GIANNI AMELIO – CASA D’ALTRI [EVENTI SPECIALI]
Italia, 16’
RITESH BATRA – OUR SOULS AT NIGHT
Usa, 101’
Jane Fonda, Robert Redford
DAVID BATTY – MY GENERATION [NON-FICTION]
Gran Bretagna, 85’
Michael Caine
ANTONIETTA DE LILLO – IL SIGNOR ROTPETER
Italia, 37’
Marina Confalone
ABEL FERRARA – PIAZZA VITTORIO [NON-FICTION]
Italia, 82’
STEPHEN FREARS – VICTORIA & ABDUL
Gran Bretagna, 149’
Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard
WILLIAM FRIEDKIN – THE DEVIL AND FATHER AMORTH [NON-FICTION]
Usa, 68’
RACHID HAMI – LA MÉLODIE
Francia, 102’
Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye
JERRY KRAMER – MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER [EVENTI SPECIALI]
Usa, 45’
Michael Jackson
JOHN LANDIS – MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D [EVENTI SPECIALI]
Usa, 14’
Michael Jackson, Ola Ray
FERNANDO LEÓN DE ARANOA – LOVING PABLO
Spagna, Bulgaria, 123’
Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
LUCRECIA MARTEL – ZAMA
Argentina, Brasile, 115’
Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín
DANIEL MCCABE – THIS IS CONGO [NON-FICTION]
Congo, 91’
ERROL MORRIS – WORMWOOD
Usa, 300’
(miniserie tv, sei episodi)
Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
STEPHEN NOMURA SCHIBLE – RYUICHI SAKAMOTO: CODA [NON-FICTION]
Usa, Giappone, 100’
FRANCESCO PATIERNO – DIVA!
Italia, 75’
Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino
MICHAËL R. ROSKAM – LE FIDÈLE
Belgio, Francia, Paesi Bassi, 130’
Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
CHRIS SMITH – JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON [NON-FICTION]
Usa, Canada, 90’
SILVIO SOLDINI – IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Italia, Svizzera, 115’
Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
JAMES TOBACK – THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
Usa, 71’
Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn
GIOVANNI TOTARO – HAPPY WINTER [NON-FICTION]
Italia, 91’
S. CRAIG ZAHLER – BRAWL IN CELL BLOCK 99
Usa, 132’
Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier
SEZIONE ORIZZONTI
SUSANNA NICCHIARELLI – NICO, 1988  (FILM D’APERTURA DELLA SEZIONE ORIZZONTI)
Italia, Belgio, 93′
con Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek
MYRSINI ARISTIDOU – APIA (ARIA) (CORTOMETRAGGI)
Cipro, Francia, 13′
con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
ALI ASGARI – NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
Iran, Qatar, 89′
con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh
LAURYNAS BAREISA – BY THE POOL (CORTOMETRAGGI)
Lituania , 16’
con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Karolina Maksvityte
GILLES BOURDOS – ESPÈCES MENACÉES
Francia, Belgio, 105’
con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément
NANCY BUIRSKI – THE RAPE OF RECY TAYLOR
Usa, 91′
LUCIEN CASTAING-TAYLOR, VERENA PARAVEL – CANIBA
Francia, 90′
CÉLINE DEVAUX – GROS CHAGRIN (CORTOMETRAGGI)
Francia, 15’
SOFIA DJAMA – LES BIENHEUREUX
Francia, Belgio, 102′
con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri
ANNE FONTAINE – MARVIN
Francia, 115′
con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne
PABLO GIORGELLI – INVISIBLE
Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, 87′
con Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi
COSIMO GOMEZ – BRUTTI E CATTIVI
Italia, Francia , 87′
con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco
TZAHI GRAD – HA BEN DOD (THE COUSIN)
Israele, 92′
con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman
AMICHAI GREENBERG – HA EDUT (THE TESTAMENT)
Israele, Austria, 91′
con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv
VAHID JALILVAND – BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
Iran, 104′
con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh
ALIREZA KHATAMI – LOS VERSOS DEL OLVIDO
Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile, 92′
con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru
MICHAEL LEONARD, JAMIE HELMER – THE KNIFE SALESMAN (CORTOMETRAGGI)
Australia, 10’
con Syd Brisbane, Dana Miltins
DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI – LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU
Francia, Giappone , 79′
con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
SALVATORE MEREU – FUTURO PROSSIMO (CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO)
Italia, 18’
con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta
JUAN SEBASTIAN MESA BEDOYA – TIERRA MOJADA (CORTOMETRAGGI)
Colombia , 17’
con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
JOÃO PAULO MIRANDA MARÍA – MENINAS FORMICIDA (CORTOMETRAGGI)
Francia, Brasile, 12’
con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade
AMANDA NELL EU – LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) (CORTOMETRAGGI)
Malesia, 18’
con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri
RICK OSTERMANN – KRIEG
Germania, 93′
con Ulrich Matthes, Barbara Auer
ALESSANDRA PESCETTA – L’OMBRA DELLA SPOSA (CORTOMETRAGGI)
Italia, 11’
con Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Giuseppe Lo Piccolo, Angela Ribaudo
SORAYOS PRAPAPAN – AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) (CORTOMETRAGGI)
Thailandia, Myanmar, 16’
con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub
JASON RAFTOPOULOS – WEST OF SUNSHINE
Australia, 78’
con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel
ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE – GATTA CENERENTOLA (ANIMAZIONE)
Italia, 86′
EFTHIMIS KOSEMUND SANIDIS – ASTROMETAL (CORTOMETRAGGI)
Grecia, 15’
con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros
GABRIEL SANSON, CLYDE GATES – HIMINN OPINN (CORTOMETRAGGI)
Belgio, 19’
con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce
HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON – UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
Islanda, Danimarca, Polonia, Germania, 89′
con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir
ADRIANO VALERIO – MON AMOUR, MON AMI (CORTOMETRAGGI)
Italia, 15’
EDOARDO WINSPEARE – LA VITA IN COMUNE
Italia, 110′
con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro
YORGOS ZOIS – 8E EPEIROS (EIGHTH CONTINENT) (CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO)
Grecia, 11’
con Pavlos Iordanopoulos
CINEMA NEL GIARDINO
DARIO ALBERTINI – MANUEL
Italia, 97’
Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea
RÄ DI MARTINO – CONTROFIGURA
Italia, Francia, Marocco, Svizzera, 75’
Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab
KATE MULLEAVY, LAURA MULLEAVY – WOODSHOCK
USA, 116’
Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall
BRUNO OLIVIERO – NATO A CASAL DI PRINCIPE
Italia, Spagna, 96’
Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella
MICHELE PLACIDO, ANDREA MOLAIOLI, GIUSEPPE CAPOTONDI – SUBURRA. LA SERIE (I PRIMI 2 EPISODI)
Italia, 100’
Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini
FRANÇOIS TROUKENS, JEAN-FRANÇOIS HENSGENS – TUEURS
Belgio, Francia, 86’
Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners
VENEZIA CLASSICI (Selezione di film classici restaurati e documentari sul Cinema)
MICHELANGELO ANTONIONI – IL DESERTO ROSSO (1964)
Italia, 120’
Monica Vitti, Richard Harris, Carlo Chionetti
BERNARDO BERTOLUCCI – NOVECENTO (1976)
Italia, 317’
Robert De Niro, Gérard Depardieu, Dominique Sanda
CLAUDE CHABROL – L’OEIL DU MALIN (L’OCCHIO DEL MALIGNO, 1962)
Francia, 91’
Jacques Charrier, Stéphane Audran, Walther Reyer
MIKE DE LEON – BATCH ’81 (1982)
Filippine, 108’
Mark Gil, Sandy Andolong, Ward Luarca
GIUSEPPE DE SANTIS – NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950)
Italia, 107’
Raf Vallone, Lucia Bosé, Folco Lulli
MARCO FERRERI – LA DONNA SCIMMIA (1964)
Italia, 93’
Ugo Tognazzi, Annie Girardot, Achille Majeroni
MILOŠ FORMAN – CERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE, 1963)
Cecoslovacchia, 89’
Ladislav Jakim, Pavla Martinkova, Jan Vostrcil
JEAN-LUC GODARD – DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (DUE O TRE COSE CHE SO DI LEI, 1967)
Francia, 87’
Marina Vlady, Anny Duperey, Roger Montsoret
JEAN GRÉMILLON – DAÏNAH LA MÉTISSE (1932)
Francia, 48’
Charles Vanel, Habib Benglia, Gaston Dubosc
NACER KHEMIR – LES BALISEURS DU DÉSERT (I FIGLI DELLE MILLE E UNA NOTTE, 1984)
Tunisia, Francia, 95’
Nacer Khemir, Soufiane Makni, Noureddine Kasbaoui
ELEM KLIMOV – IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI, 1985)
Urss, 143’
Aleksey Kravchenko, Olga Mironova, Liubomiras Laucevicius
JOHN LANDIS – INTO THE NIGHT (TUTTO IN UNA NOTTE, 1985)
Usa, 115’
Jeff Goldblum, Michelle Pfeiffer, Stacey Pickren
KENJI MIZOGUCHI – CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI, 1954)
Giappone, 102’
Kazuo Hasegawa, Kyôko Kagawa, Eitarô Shindô
KENJI MIZOGUCHI – SANSHÔ DAYÛ (L’INTENDENTE SANSHO, 1954)
Giappone, 126’
Kinuyo Tanaka, Yoshiaki Hanayagi, Kyôko Kagawa
YASUJIRÔ OZU – OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE, 1952)
Giappone, 115’
Shin Saburi, Michiyo Kogure, Kôji Tsuruta
STEVEN SPIELBERG – CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO, 1977)
Usa, 137’
Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr
JEAN VIGO – ZÉRO DE CONDUITE (1933)
Francia, 20’
RAOUL WALSH – THE REVOLT OF MAMIE STOVER (FEMMINA RIBELLE, 1956)
Usa, 93’
Jane Russell, Richard Egan, Joan Leslie
JAMES WHALE – THE OLD DARK HOUSE (IL CASTELLO MALEDETTO, 1933)
Usa, 72’
Boris Karloff, Melvyn Douglas, Charles Laughton
VENICE VIRTUAL REALITY (Sezione competitiva di film realizzati in Realtà Virtuale, con una selezione di titoli fuori concorso)
NICOLÁS ALCALÁ – MELITA
Usa, 24’
(Animazione)
LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN – LA CAMERA INSABBIATA
Usa, 20’
(Animazione)
GABO ARORA – THE LAST GOODBYE
Usa, 20’
(Installation)
LYSANDER ASHTON, LEO WARNER – MY NAME IS PETER STILLMAN
Gran Bretagna, 6’
(Animazione)
MATHIAS CHELEBOURG – ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY
Francia, 20’
Robin Berry, Josh Jefferies
EUGENE YK CHUNG – ARDEN’S WAKE EXPANDED
Usa, 16’
(Animazione)
NONNY DE LA PEÑA – GREENLAND MELTING
Usa, 11’
GINA KIM – DONGDUCHEON (BLOODLESS)
Corea del Sud, Usa, 12’
URI KRANOT, MICHELLE KRANOT – NOTHING HAPPENS
Danimarca, Francia, 14’
(Animazione)
MI LI – SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR)
Cina, 11’
(Animazione)
RICHARD MILLS, KIM-LEIGH PONTIN – NEFERTITI
Gran Bretagna, 15’
(Animazione)
RAFAEL PAVÓN, NICOLÁS ALCALÁ – SNATCH VR HEIST EXPERIENCE
Usa, 5’
Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor
Continuate a seguirci sui nostri social!