PGA Awards 2020: 1917 trionfa come Miglior Film e ha la strada spianata per gli Oscar

0
484
PGA Awards 2020 1917 Sam Mendes
PGA Awards 2020: 1917 di Sam Mendes trionfa come Miglior Film
A distanza di pochissimo tempo dall’annuncio delle nomination agli Oscar 2020, ecco svelati i vincitori dei tradizionali PGA Awards che, come ogni anno, anticipano a gran voce le pellicole più papabili all’ottenimento dell’agognata statuetta.
La Producers Guild of America, composta da 8.200 membri, ha raggiunto un unanime verdetto valutando quelli che, rispetto agli anni passati, corrispondono al 100% dei film nominati agli Oscar.
Tra i titoli vincitori, impossibile non menzionare 1917, il war movie di Sam Mendes che, ottenendo il premio come Miglior Film, conferma di avere a tutti gli effetti la strada spianata per essere premiato anche dai componenti dell’Academy (con La Forma dell’Acqua e Green Book è accaduta la stessa cosa, solo per citare due recenti vittorie tra le numerose “profetizzate” dalla PGA).
Ecco l’elenco completo delle pellicole vincitrici:
Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
1917 (Universal)
Producers: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne‐Ann Tenggren, Callum McDougall
Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
Toy Story 4 (Disney/Pixar)
Producers: Mark Nielsen, Jonas Rivera
Outstanding Producer of Documentary Motion Picture
Apollo 11 (Neon)
Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Drama
Succession – Season 2 (HBO)
Producers: Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon
Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Comedy
Fleabag – Season 2 (Amazon)
Producers: Phoebe Waller‐Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond
David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Limited Series Television
Chernobyl (HBO)
Producers: Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg
Outstanding Producer of Televised or Streamed Motion Pictures
Apollo: Missions to the Moon (National Geographic)
Outstanding Producer of Non-Fiction Television
Leaving Neverland (HBO)
Producer: Dan Reed
Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television
Last Week Tonight with John Oliver – Season 6 (HBO)
Outstanding Producer of Game & Competition Television
RuPaul’s Drag Race – Season 11 (VH1)
Producers: Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, Mandy Salangsang, RuPaul Charles, Steven Corfe, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Thairin Smothers, John Polly, Michelle Visage, Jen Passovoy
Outstanding Sports Program
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)
Outstanding Children’s Program
Sesame Street – Season 49 (PBS)
Outstanding Short-Form Program
Comedians In Cars Getting Coffee – Season 11 (Netflix)
The PGA Innovation Award
Vader Immortal: A Star Wars VR Series – Episode I
HONORARY AWARDS
Milestone Award
Ted Sarandos
Norman Lear Achievement Award in Television
Marta Kauffman
Visionary Award
Octavia Spencer
Stanley Kramer Award
Bombshell
David O. Selznick Award
Plan B (Jeremy Kleiner, Dede Gardner, Brad Pitt)
Charles FitzSimons Award
Mari Jo Winkler
Fonte: Deadline