Oscar 2018: trionfa La forma dell’acqua di Guillermo del Toro – Tutti i vincitori

0
80
oscar 2018 live blogging risultati
Oscar 2018: trionfa La Forma dell’Acqua – Tutti i vincitori
La 90esima edizione degli Academy Awards è giunta al termine e ha visto Guillermo Del Toro trionfare con il suo La Forma dell’Acqua che si è portato a casa la statuetta come Miglior Film e Migliore Regia.
Una kermesse colpita dai recenti scandali sessuali ma senza troppe sorprese, soprattutto dopo lo scalpore dello scorso anno quando Warren Beatty annunciò erroneamente la vittoria di La La Land al posto di Moonlight.
Questa 90esima sarà ricordata per la vittoria di Gary Oldman che si è aggiudicato (finalmente) la sua prima statuetta per la memorabile interpretazione di Winston Churchill ne L’Ora più Buia. Il giusto coronamento di una carriera decennale ricca di ruoli sublimi.
Grande vittoria anche per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, l’ultimo film di Martin McDonagh che ha fatto vincere a Sam Rockwell il premio Oscar come Miglior Attore non Protagonista e Frances McDormand la sua seconda statuetta, dopo Fargo, come Miglior Attrice Protagonista.
Allison Janney è la vera rivelazione di questa stagione: con I, Tonya è ascesa nell’olimpo hollywoodiano vincendo come Miglior Attrice Non Protagonista.
Il film Chiamami Col Tuo Nome di Luca Guadagnino ha conquistato, invece, il premio per la Migliore Sceneggiatura Non Originale che è andata a James Ivory. A 89 anni, Ivory è divenuto il più anziano vincitore di un Oscar, escludendo quelli alla carriera.
Altra grande sorpresa è la vittoria di Jordan Peele con la Migliore Sceneggiatura Originale per Get Out – Scappa che ha lasciato molti addetti ai lavori senza parole, ma anche questo può essere preso come il segno del cambiamento dell’Academy verso un cinema di genere.
Il commovente film della Disney Pixar Coco non ha trovato rivali nel suo cammino, vincendo come Miglior Film d’Animazione e Migliore Canzone (Remember Me).
A seguire la lista con tutti i vincitori:

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto (Phantom Thread) – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
  • L’ora più buia (Darkest Hour) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa – Get Out (Get Out) – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Migliore regia

  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

Migliore attore protagonista

  • Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice protagonista

  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Migliore attore non protagonista[modifica | modifica wikitesto]

  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Migliore attrice non protagonista

  • Allison Janney – Tonya (I, Tonya)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore sceneggiatura originale

  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore sceneggiatura non originale

  • James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

Miglior film straniero

  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)
  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

Miglior film d’animazione

  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore fotografia

  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior montaggio

  • Lee Smith – Dunkirk
  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel – Tonya (I, Tonya)
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore scenografia

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)

Migliore colonna sonora

  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Migliore canzone

  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marcia per la libertà (Marshall)
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

Migliori effetti speciali

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Miglior sonoro

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Migliori costumi

  • Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Consolata Boyle – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior trucco e acconciatura

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten – Wonder

Miglior documentario

  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

Miglior cortometraggio documentario

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio

  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

Premi speciali

Oscar onorario

  • Agnès Varda
  • Charles Burnett
  • Donald Sutherland
  • Owen Roizman

Oscar Special Achievement Award

  • Alejandro González Iñárritu – Carne y Arena
Fonte: Oscar.org