Oscar 2018: tutte le nomination della 90esima edizione

0
74
oscar 2018 nomination
oscar 2018 nomination
Le nomination agli Oscar 2018
L’attesa è terminata!
Direttamente dal Samuel Goldwyn Theater di Los Angeles Tiffany Haddish e Andy Serkis hanno annunciato le nomination della 90ª edizione degli Academy Awards, i premi più ambiti e prestigiosi del mondo del cinema.
L’Italia concorre per la vittoria del premio più importante, l’Oscar per il miglior film, con lo struggente Chiamami col tuo nome. Il lungometraggio diretto da Luca Guadagnino è stato nominato insieme a L’ora più buia, The Post, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Il Filo Nascosto, La Forma dell’Acqua e Tre Manifesti a Ebbing, Missouri.
Gli Oscar 2018 verranno assegnati il 4 marzo durante la cerimonia di premiazione, condotta da Jimmy Kimmel, dal Dolby Theatre di Hollywood. L’evento sarà trasmessa negli Stati Uniti in diretta su ABC.

A seguire trovate l’elenco completo con tutte le candidature nelle 24 categorie.    oscar 2018 nomination

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • La Bella e la Bestia
  • Blade Runner 2046
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Blade Runner 2049
  • L’ora più Buia
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • La Forma dell’Acqua

MIGLIORI COSTUMI

  • La Bella e la Bestia
  • L’Ora più Buia
  • Il Filo Nascosto
  • La Forma dell’Acqua
  • Victoria e Abdul

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi

MIGLIOR SONORO

  • Baby Driver
  • Blade Dunner
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MIGLIOR CORTO LIVE ACTION

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • The Eleven O’Clock
  • All of Us

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Dunkirk
  • Il Filo Nascosto
  • La Forma dell’Acqua
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi
  • The War: il Pianeta delle Scimmie

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

  • L’Ora più Buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Leslie Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • On Body and Soul (Hungary)
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Russia)
  • The Square (Sweden)

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARISTICO

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARISTICO

  • Edith & Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam
  • Heroin(e)
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Remember Me (from Coco)
  • Mystery of Love (from Call Me By Your Name)
  • This Is Me (from The Greatest Showman)
  • Mighty River (from Mudbound)
  • Stand Up For Something (from Marshall)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

MIGLIOR REGISTA

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo Nome
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Il Filo Nascosto
  • The Post
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri