Oscar 2015: Birdman è il miglior film dell’anno. Ecco i vincitori

Nicolas Giacobone, Alejandro Gonzalez Inarritu, Alexander Di

Alejandro González Iñárritu trionfa all’87ma edizione degli Academy Awards con il suo Birdman, eletto “miglior film” dell’anno e vincitore di 4 premi Oscar (miglior film, miglior regia, miglior sceneggiatura originale, miglior fotografia). Anche l’altro grande favorito, Grand Budapest Hotel di Wes Anderson conquista 4 statuette con riconoscimenti tecnici nelle categorie miglior costumi, miglior trucco e acconciatura,  miglior scenografia e miglior colonna sonora.
Confermati i pronostici della vigilia per quanto riguarda i premi agli interpreti: Eddy Redmayne vince l’Oscar come Miglior Attore Protagonista per la performance intensa ne La Teoria del Tutto, mentre Julianne Moore riceve il premio come Miglior Attrice Protagonista per il suo ruolo struggente in Still Alice. J. K. Simmons, con la sua magistrale interpretazione in Whiplash, ottiene la statuetta d’oro come Miglior Attore Non Protagonista, categoria che incorona al femminile Patricia Arquette per la prova recitativa in Boyhood.

Oscar 2015 foto

Il polacco Ida di Paweł Pawlikowski vince l’Oscar per il Miglior Film Straniero, mentre Big Hero 6, sbaraglia la concorrenza e a sorpresa, si aggiudica il premio per il Miglior Film d’Animazione.
Ecco qui di seguito tutti i 24 vincitori dell’87esima edizione:

MIGLIOR FILM

  • American Sniper, regia di Clint Eastwood
  • Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
  • Boyhood, regia di Richard Linklater
  • Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
  • The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
  • Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
  • La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
  • Whiplash, regia di Damien Chazelle

MIGLIOR REGIA

  • Alejandro González Iñárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum – The Imitation Game

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Marion Cotillard – Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
  • Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon – Wild

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Robert Duvall – The Judge
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • J. K. Simmons – Whiplash

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Laura Dern – Wild
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Into the Woods

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Jason Hall – American Sniper
  • Graham Moore – The Imitation Game
  • Paul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice)
  • Anthony McCarten – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
  • Damien Chazelle – Whiplash

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
  • Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
  • Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
  • Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
  • Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
  • Boxtrolls – Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
  • Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
  • Song of the Sea, regia di Tomm Moore
  • La storia della principessa splendente, regia di Isao Takahata

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Emmanuel Lubezki – Birdman
  • Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
  • Dick Pope – Turner (Mr. Turner)
  • Roger Deakins – Unbroken

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Adam Stockhausen – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Maria Djurkovic – The Imitation Game
  • Nathan Crowley – Interstellar
  • Dennis Gassner – Into the Woods
  • Suzie Davies – Turner (Mr. Turner)

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
  • Sandra Adair – Boyhood
  • Barney Pilling – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • William Goldenberg – The Imitation Game
  • Tom Cross – Whiplash

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Hans Zimmer – Interstellar
  • Gary Yershon – Turner (Mr. Turner)
  • Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

MIGLIOR CANZONE

  • Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
  • Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà (Selma)
  • Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
  • I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
  • List Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)

MIGLIOR SONORO

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • American Sniper
  • Birdman
  • Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
  • Interstellar
  • Unbroken

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes)
  • Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
  • Interstellar
  • X-Men – Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)

MIGLIORI COSTUMI

  • Milena Canonero – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Mark Bridges – Vizio di forma (Inherent Vice)
  • Colleen Atwood – Into the Woods
  • Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
  • Jacqueline Durran – Turner (Mr.Turner)

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Foxcatcher
  • Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Crisis hotline: Veterans press 1
  • Joanna
  • Out Curse
  • The Reaper
  • White Earth

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Potrebbero piacerti...

Una risposta

  1. 19 Aprile 2016

    […] e Reginald Hudlin hanno rivelato l’identità del futuro presentatore della cerimonia degli Oscar 2016, che avrà luogo il prossimo 28 […]

Shares