Lucca Comics & Games 2019: il programma dell’Area Movie

Si avvicina l’inizio del Lucca Comics & Games, la tradizionale convention dedicata al mondo dei fumetti e dei videogiochi e all’immaginario fantasy, che si svolgerà dal 30 ottobre al 3 novembre.
Tanti i grandi ospiti che animeranno la città toscana: Patrick Stewart e il cast di Star Trek: Picard; Lauren Schmidt Hissrich, Anya Chalotra e Freya Allan per The Witcher;
Rebecca Sugar per Steven Universe; Lorenzo Mattotti, Alessandro Rak e molti altri.
Si terranno inoltre le anteprime cinematografiche di Terminator – Destino Oscuro,
Zombieland: Doppio Colpo, Stephen King’s Doctor Sleep e le anteprime delle serie tv His Dark Materials – Queste oscure materie; Swamp Thing; Pennywoth; Batwoman.
Di seguito il programma dell’Area Movie:
Mercoledì 30 ottobre

Cinema Astra
h. 12.00
The Walt Disney Company Italia presenta:
Star Wars: L’Ascesa di Skywalker
Incontro con Joonas Suotamo (Chewbacca)
Modera Badtaste.it
*Ingresso con biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno

h. 17.30
Stephen King’s Doctor Sleep– Anteprima
(Warner Bros Italia, USA, 151’)
Introduce BadTaste.it

h. 20.30
Terminator – Destino Oscuro – Anteprima
(20th Century Fox, USA, 120’)
Introduce BadTaste.it

Auditorium San Girolamo
h. 17.30
Eye of the Beholder: the art of Dungeon & Dragons – Anteprima
(Cavegirl Production, USA, 92’)

Piazza San Michele
h. 19.00
20th Century Fox presenta:
Terminator Dark Fate – Laser show event

Giovedì 31 ottobre

Auditorium Banca del Monte
h. 10.00
Il Risorgimento dell’animazione made in Italy
Alessandro Rak e Carlo Stella presentano:
The Walking Liberty – Immagini e clip in anteprima

Cinema Moderno
h. 15.30
Netflix presenta:
The Witcher – La serie
Incontro con la showrunner Lauren Schmidt Hissrich e l’autore Andrzej Sapkowski
A seguire:
Trailer in anteprima
Incontro con Lauren Schmidt Hissrich e le attrici Anya Chalotra e Freya Allan.
Modera Gianmaria Tammaro
*Ingresso con biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno

Piazza Anteminelli – Padiglione Bonelli
h. 17.30
Evento Universo Bonelli
#Linizio #UniversoBonelli #31ott2019
Cinema Astra
h. 20.30
Infinity presenta:
Shining – The Extended Edition – Versione originale Sub. Ita
(Warner Bros Italia, USA, 143’)
Introduce BadTaste.it e Stanlio Kubrick de i400calci.it

Venerdì 1 novembre

Teatro del Giglio
h. 11.00
Amazon Prime Video presenta:
Star Trek Picard
Sir Patrick Stewart e il cast della serie incontrano il pubblico
A seguire:
Lucca Comics & Games rende omaggio a Sir Patrick Stewart
L’attore imprimerà le sue mani per la Walk Of Fame
*Ingresso con biglietto gratuito speciale ritirabile dalle ore 08.30 della mattina
dell’evento, alla biglietteria di Piazzale Verdi, con annesso biglietto/braccialetto
della giornata

h. 15.30
Cartoon Network presenta:
The Making of Steven Universe
Incontro con Rebecca Sugar
Modera Sio
*Ingresso con biglietto gratuito speciale ritirabile dalla mattina dell’evento alla
biglietteria del Teatro del Giglio con annesso biglietto/braccialetto della
manifestazione valido quel giorno.

Baluardo San Frediano – Via delle Mura
Ore 11.00 / 12.30 / 15.30
Cartoon Network Parade
Parata dei personaggi Cartoon Network (canale 607 di Sky) con
accompagnamento musicale

Cinema Astra
h. 14.00
Netflix presenta:
The Witcher – La serie
Incontro con Tomek Baginski (executive producer), Tim Aslam (costume designer)
e Andrew Laws (production designer).
Modera Gianmaria Tammaro
*Ingresso con biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno

h. 15.30
Rai Fiction presenta:
Incontro con Francesco Montanari
Il racconto dal set della nuova stagione de Il Cacciatore
Prossimamente su Rai2 e online su RaiPlay

h. 17.00
Greenpeace: l’arte diventa strumento contro il cambiamento climatico
Come l’industria dei contenuti deve affrontare l’emergenza climatica

h. 18.00
Shinko e la magia millenaria – Proiezione in lingua italiana
(Yamato Video, GIAPPONE, 95’)
Introduzione a cura di Gualtiero Cannarsi
A seguire commento e dibattito col pubblico.

Cinema Centrale
h. 12.00
Lorenzo Mattotti presenta:
La famosa invasione degli orsi in Sicilia – Anteprima
(Bim, ITALIA, FRANCIA, 82’)
Introduce Dario Moccia

h. 14.00
Giancarlo Soldi presenta:
Cercando Valentina – Il mondo di Guido Crepax – Anteprima
(BizefProduzione, ITALIA, 76’)

h. 16.00
InGenereCinema.com e Space OFF presentano:
Il giro dell’horror – Proiezione del primo episodio in anteprima
(ITALIA,40’)
A seguire dibattito con gli autori Luca Ruocco e Paolo Gaudio e il cast
Modera Andrea Guglielmino

h. 18.00
Summer of 84 – Anteprima nazionale
(Rai4, USA,105’)

h. 20.30
Dead Ant – Anteprima nazionale
(Minerva Pictures, USA, 87’)
Introduce Nanni Cobretti de i400calci.it

Sala Robinson Repubblica
h. 18.00
Lorenzo Mattotti – Masterclass
Incontro su La famosa invasione degli orsi in Sicilia
Modera Dario Moccia

Auditorium San Girolamo
Ore 18.00
Convegno Mondiale del Cinema di Menare V
L’annuale appuntamento con i400Calci sulla situazione del cinema di menare, ad
accompagnamento del loro ultimo libro: Guida da combattimento ai Mostri Grossi
(Magic Press).
Presentano: Nanni Cobretti e la redazione de i400Calci.

Sabato 2 novembre

Auditorium San Girolamo
h. 10.00
Europictures presenta:
Creators: the past
Incontro con Piergiuseppe Zala (regista), Eleonora Fani (attrice) e Luis Royo
(illustratore).

Baluardo San Frediano – Via delle Mura
Ore 11.00 / 12.30 / 15.30
Cartoon Network Parade
Parata dei personaggi Cartoon Network (canale 607 di Sky) con
accompagnamento musicale

Cinema Astra
h. 11.30
Rebecca Sugar presenta:
Steven Universe: The Movie – Anteprima italiana
(Cartoon Network, USA, 82’)
Introduce Gianmaria Tammaro
*Ingresso con biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno

Ore 15.00
Sky presenta:
Le serie tv della prossima stagione
a seguire
Anteprima mondiale del primo episodio
His Dark Materials – Queste Oscure Materie
(HBO, 60’)

h. 17.00
Sony Pictures presenta:
Maratona Zombieland
Benvenuti a Zombieland
(Sony Pictures, USA, 88’)
Introduce Alessia Garulli di Warner Bros. Entertainment Italia
*ingresso prioritario per i cosplayer zombie

h. 18.30
Zombieland – Doppio colpo
(Warner Bros Italia, USA, 99’)

Cinema Centrale
h. 12.00
One Piece: Stampede – Il film – Versione originale SubIta
(Anime Factory | Koch Media, GIAPPONE, 101’)
Meet & Greet con Emanuela Pacotto
*Ingresso con biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno

h. 15.00
Lu e la città delle sirene – Proiezione in lingua italiana
(Yamato Video, GIAPPONE, 108’)
Introduzione a cura dello staff Yamato
Anteprime dell’editore

h. 17.00
Maria Cabardo presenta:
Better Things: The Life and Choices of Jeffrey Catherine Jones
(USA, 80’)

h. 19.00
Warner Bros. Ent. Italia presenta: DC Night
Introduce BadTaste.it

Swamp Thing – Proiezione in anteprima episodio Pilota
Tutti gli episodi disponibili dal 2 Dicembre su Amazon Prime Video
(Amazon Prime Video, Warner Bros. Int. Tv, USA, 59’)

h. 20.00
Pennyworth – Proiezione in anteprima episodio Pilota
Tutti gli episodi disponibili su STARZPLAY
(Warner Bros Int. TV, USA, 70’)

h. 21.10
Batwoman – Proiezione in anteprima episodio Pilota V.O. con sottotitoli
Prossimamente su Premium Action
(Warner Bros. Int. TV, USA, 45’)

Cinema Moderno
h. 14.00
Mediaset Play presenta:
UAN Day
Con: Cristina d’Avena e Marco Bellavia
Introduce Alessandro Apreda (Doc Manhattan)
*Ingresso con biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno

Piazza San Michele
Ore 16.00
Sony Pictures presenta:
Zombie Walk di Zombieland – Doppio Colpo

Domenica 3 novembre

Cinema Centrale
h. 12.00
I figli del mare – Anteprima nazionale in lingua originale con sottotitoli italiani
(Nexo Digital, GIAPPONE, 110’)
h. 15.00
REAL! – A Ghostbusters Tale
(ITALIA, 110’)

Fonte: ufficio stampa

Potrebbero piacerti...

Shares