Londra 2015: al via la 59ª edizione del BFI London Film Festival!

12087432_10207058354771414_1707770745_n

Si accendono questa sera i riflettori della magnifica metropoli di Londra che ospita come da tradizione, dal 1956, il BFI London Film Festival, rassegna cinematografica giunta alla 59ma edizione, in programma dal 7 al 18 ottobre 2015, che noi seguiremo da vicino grazie alla nostra inviata speciale Vissia Menza e ai suoi continui aggiornamenti.
Ad aprire la kermesse, l’anteprima europea di Suffragette, dramma storico sulle origini del primo movimento di emancipazione femminile diretto regista londinese Sarah Gavron e scritto da Abi Morgan con Carey Mulligan, Helena Bonham CarterMeryl Streep e Anne Marie Duff.
Sfileranno circa 240 film provenienti da 72 paesi divisi nelle quattro competizioni principali Official Competition, First Feature Competition, Documentary Competion, Short Film Award, alle quali si aggiunge il ‘Gala Screenings‘ con una selezione di lungometraggi di stampo più commerciale rispetto ai prodotti maggiormente stratificati delle altre categorie.
Il London Film Festival 2015, la cui direzione artistica è stata affidata a Claire Stewart, vanta una composizione eterogenea, sia dal punto di vista delle pellicole che dalla loro geografia: i bacini maggiori da cui attinge in prevalenza sono quelli degli ultimi Festival di Cannes, Venezia e Toronto con piccole ma decise incursioni dal Sundance di Park City. Ad affiancare le grandi produzioni americane, ci saranno opere molto interessanti e indipendenti tra cui l’horror d’esordio di Robert Eggers The Witch, il cannibal western Bone Tomahawk con Kurt Russell, il vincitore del 40mo Toronto Film Festival Room di Lenny Abrahamson, i grandi film orientali tra cui l’ipnotizzante The Assassin di Hou Hsiao-Hsien, l’iper-violento Yakuza Apocalypse di Takashi Miike, l’action comedy Ryuzo and His Seven Hanchmen del guru giapponese Takeshi Kitano, il drama Mountain May Depart di Jia Zhang-ke, il musical Office 3D di Johnnie To, lo stravagante Love and Peace di Sion Sono, e tanti altri.
Sarà invece l’attesissimo Steve Jobs di Danny Boyle con Michael Fassbender a chiudere la manifestazione il prossimo 18 ottobre.
A seguire, trovate il programma completo con tutti i film:
GALA SCREENINGS
  • Suffragette, Sarah Gavron
  • Steve Jobs, Danny Boyle
  • Carol, Todd Haynes
  • Trumbo, Jay Roach
  • Black Mass, Scott Cooper
  • The Lady in the Van, Nicholas Hytner
  • High-Rise, Ben Wheatley
  • Shooting Stars, A.V. Bramble, Anthony Asquith
  • A Bigger Splash, Luca Guadagnin
  • The Program, Stephen Frears
  • The Lobster, Yorgos Lathimos
  • Brand: A Second Coming, Ondi Timoner
  • Beeba Boys, Deepa Mehta
  • Bone Tomahawk, Craig Zahler
  • The Assassin, Hou Hsiao-Hsien
  • The Idol, Hany Abu-Assad
  • Goosebumps, Rob Letterman
  • The Forbidden Roomm, Guy Maddin, Evan Johnson
  • He Named Me Malala, Davis Guggenheim
  • Truth, James Vanderbilt
OFFICIAL COMPETITION
  • 11 Minutes, Jerzy Skolimowski
  • Beasts Of No Nation, Cary Fukunaga
  • Cemetery Of Splendour, Apichatpong Weerasethakul
  • Chevalier, Athina Rachel Tsangari
  • The Daughter, Simon Stone
  • Desierto, Jonás Cuarón
  • Evolution, Lucile Hadžihalilović
  • Office, Johnnie To
  • Room, Lenny Abrahamson
  • Son Of Saul, László Nemes
  • Sunset Song, Terence Davies
  • Tangerine, Sean Baker
  • Very Big Shot, Mir-Jean Bou Chaaya
FIRST FEATURE COMPETITION
  • 3,000 Nights, Mai Masri
  • Bang Gang (A Modern Love Story), Eva Husson
  • The Here After, Magnus Von Horn
  • Krisha, Trey Edward Shults
  • Lamb, Yared Zeleke
  • Light Years, Esther May Campbell
  • Partisan, Ariel Kleiman
  • Paula, Eugenio Canevari
  • Tanna, Bentley Dean, Martin Butler
  • The Wait, Piero Messina
  • Wedding Doll, Nitzan Gilady
  • The Witch, Robert Eggers
DOCUMENTARY COMPETITION
  • (Be)Longing, João Pedro Plácido
  • Censored Voices, Mor Loushy
  • The Fear Of 13, David Sington
  • Frame By Frame, Alexandria Bombach, Mo Scarpelli
  • Francofonia Alexander Sokurov
  • In Jackson Heights, Frederick Wiseman
  • A Guy From Fenyang, Walter Salles, Jia Zhangke
  • Mr. Gaga, Tomer Heymann
  • The Pearl Button, Patricio Guzmán
  • Public House, Sarah Turner
  • Sherpa, Jennifer Peedom
  • Something Better To Come, Hanna Polak
SHORT FILM AWARD
  • Command Action, João Paulo Miranda Maria
  • Dissonance, Till Nowak
  • Edmond, Nina Gantz
  • The Exquisite Corpus, Peter Tscherkassky
  • A Hole In My Heart, Mees Peijnenburg
  • Lili, An Van Dienderen
  • Mother(s), Maïmouna Doucouré
  • An Old Dog’s Diary, Shai Heredia, Shumona Goel
  • Operator, Caroline Bartleet
  • Over, Jörn Threlfall
  • Red Moon Rising, Vivienne Dick
  • Tuesday, Ziya Demirel

Potrebbero piacerti...

Shares