Festival di Cannes 2017: il programma ufficiale

0
83
festival di cannes 2017
festival di cannes 2017
Festival di Cannes 2017
Il direttore Thierry Fremaux ha annunciato questa mattina, durante la conferenza stampa di Parigi, il programma ufficiale della 70esima edizione del Festival di Cannes, che si terrà nella splendida località francese dal 17 al 28 maggio.
Ad aprire la manifestazione sarà l’ultima fatica di Arnaud Desplechin, “Les Fantômes d’Ismaël”, con  Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg, Louis Garrel e Mathieu Amalric.
Ecco tutti i film che verranno presentati al Festival di Cannes 2017:

FILM IN CONCORSO

“Loveless” di Andrei Zvyagintsev
“You Were Never Really here” di Lynne Ramsay
“L’Amant Double” di Francois Ozon
“A Gentle Creature” di Sergei Loznitsa
“The Killing of a Sacred Deer” (Mise à mort du cerf sacré) di Yorgos Lanthimos
“Hikari” (Radiance) di Naomi Kawase
“Geu-Hu” (The Day After) di Hong Sangsoo
“Le Redoutabledi” Michel Hazanavicius
“Wonderstruck” di Todd Haynes
“Happy End” di Michael Haneke
“The Beguiled” (L’inganno) di Sofia Coppola
“120 Battements par minute” di Robin Campillo
“Okja” di Bong Joon-Ho
“Aus Dem Nichts” (In the Fade) di Fatih Akin
“The Meyerowitz Stories” di Noah Baumbach
“Good Time” di Joshua e Ben Sadfie
“Rodin” di Jacques Doillon
“Jupiter Holdja” di Kornél Mundruczó
“Nelyubov” di Andreï Zviaguintsev
“The Square” di  Ruben Östlund

FUORI CONCORSO

“Les Fantômes d’Ismaël” di Arnaud Desplechin (film d’apertura)
“How to talk to girl at parties” di John Cameron Mitchell
“Visages, Villages” di Agnès Varda & JR
“Mugen non junin” (Blade of the Immortal) di Miike Takashi

UN CERTAIN REGARD 

“Barbara” di Mathieu Amalric
“A Novia del desierto” (La fiancéè du desert / the desert bride) di Cecilia Atan & Valeria Pivato
“Tesnota” (Étroitesse / Closeness) di Kantemir Balagov
“Aala Kaf Ifrit” (La Belle et la Muete / Beauty and the Dogs) di Kaouther Ben Hania
“L’Atelier” di Laurent Cantet
“Fortunata” (Lucky) di Sergio Castellitto
“Las Hijas De Abril” (Les Filles d’Avril / April’s Daughter) di Michel Franco
“Western” di Valeska Grisebach
“Posoki” (Directions) di Stephan Komandarev
“Out” di Gyorgy Kristof
“Sanpo Suru Shinryakusha” (Before we vanish) di Kurosawa Kiyoshi
“En Attendant Les Hirondelles” (The Nature of Time) di Karim Moussaoui
“Lerd” (Dregs) di Mohammad Rasoulof
“Jeune Femme” di Léonor Serraille
“Wind River” di Taylor Sheridan
“Après la guerre” (After the War) di Annarita Zambrano

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

“Prayer Before Dawn” di Jean-Stéphane Sauvaire
“Bulhandang” (The Merciless) di Byun Sung-Hyun
“Ak-Nyeo” (The Villainess) di Jung Byung-Gil

PROIEZIONI SPECIALI

“An Inconvenient Sequel” di Bonni Cohen e Jon Shenk
“12 Jours” (12 Days) di Raymond Depardon
“They” di Anahita Ghazvinizadeh
“Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La” (Clair’s Camera)
“Promised Land” di Eugene Jarecki
“Napalm” di Claude Lanzmann
“Demons in Paradise” di Jude Ratman
“Sea Sorrow” di Vanessa Redgrave

Événement

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL di Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
COME SWIM di Kristen STEWART
24 FRAMES di Abbas KIAROSTAMI
TWIN PEAKS di David LYNCH

Installazione in Realtà Virtuale

CARNE Y ARENA di Alejandro G. Iñárritu
Fonte: Festival de Cannes