Festival di Cannes 2015: Sorrentino, Moretti e Garrone in concorso; ecco tutti i film della 68ma edizione!

0
11

sorrentino, moretti, garrone

Tre italiani in concorso al Festival di Cannes 2015.
È stato da poco annunciato a Parigi, durante la conferenza stampa di presentazione, il programma della selezione ufficiale della 68ma edizione della rassegna, che si svolgerà dal 13 al 24 maggio 2015.
A rappresentare il nostro Paese, i registi Paolo Sorrentino, Nanni Moretti e Matteo Garrone che saranno presenti rispettivamente con i film Youth (Sorrentino), Mia Madre (Moretti) e Il Racconto dei Racconti (Garrone). Un altro autore italiano, Roberto Minervini, parteciperà invece nella sezione Un Certain Regard con la pellicola The Other Side.
Presidenti di Giuria, in occasione del 120° anniversario dall’invenzione del Cinematografo dei fratelli Lumière, saranno Joel ed Ethan Coen, chiamati per la prima volta nella storia della kermesse a guidare la commissione in coppia.
A seguire tutti i film di Cannes 68:

 

IN CONCORSO

  • Dheepan (titolo provvisorio), Jacques Audiard
  • A Simple Man (La Loi Du Marché), Stéphane Brizé
  • Marguerite And Julien, Valérie Donzelli
  • The Tale Of Tales (Il Racconto Dei Racconti), Matteo Garrone
  • Carol, Todd Haynes
  • The Assassin (Nie Yinniang), HOU Hsiao Hsien
  • Mountains May Depart (Shan He Gu Ren), JIA Zhang-Ke
  • Our Little Sister (Umimachi Diary), Hirokazu KORE-EDA
  • Macbeth, Justin Kurzel
  • The Lobster, Yorgos Lanthimos
  • Mon Roi, Maïwenn
  • Mia Madre, Nanni Moretti
  • Son Of Saul (Saul Fia), László Nemes
  • Youth, Paolo Sorrentino
  • Louder Than Bombs, Joachim Trier
  • Sea of Trees, Gus Van Sant
  • Sicario, Denis Villeneuve

 

FUORI CONCORSO

  • Standing Tall (La Tête Haute), Emmanuelle Bercot (Film d’apertura)
  • Mad Max : Fury Road, George Miller
  • Irrational Man, Woody Allen
  • Inside Out, Pete Docter and Ronaldo Del Carmen
  • The Little Prince (Le Petit Prince), Mark Osborne

 

UN CERTAIN REGARD

  • Fly Away Solo (Masaan), Neeraj Ghaywan
  • Rams (Hrútar), Grímur Hákonarson
  • Journey To The Shore (Kishibe No Tabi), KUROSAWA Kiyoshi
  • I Am A Soldier (Je Suis Un Soldat), Laurent Larivière
  • The High Sun, (Zvizdan), Dalibor Matanic
  • The Other Side, Roberto Minervini
  • One Floor Below (Un Etaj Mai Jos), Radu Muntean
  • The Shameless (Mu-Roe-Han), Oh Seung-Uk
  • The Chosen Ones (Las Elegidas), David Pablos
  • Nahid, Ida Panahandeh
  • The Treasure (Comoara), Corneliu Porumboiu
  • The Fourth Direction (Chauthi Koot), Gurvinder Singh
  • Madonna, Shin Suwon
  • Maryland, Alice Winocour

 

PROIEZIONI SPECIALI

  • Oka, Souleymane Cisse
  • Hayored Lema’ala, Elad Keidan
  • A Tale Of Love And Darkness (Sipur Al Ahava Ve Choshech), Natalie Portman
  • Amnesia, Barbet Schroeder
  • Panama, Pavle Vuckovic
  • Asphalte, Samuel Benchetrit

 

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

  • Amy, Asif Kapadia
  • Office (O Piseu), HONG Won-Chan