Festa del Cinema di Roma 2018: il programma completo della 13ma edizione

0
59
festa del cinema di roma 2018
Festa del Cinema di Roma 2018: il programma completo della 13ma edizione
Si è tenuta questa mattina all’Auditorium Parco della Musica la conferenza stampa di presentazione della 13ma edizione della Festa del Cinema di Roma 2018.
La kermesse, che dal 18 al 28 ottobre porterà Roma verso le vette più  alte del Cinema internazionale, è anche la prima del nuovo mandato del direttore artistico Antonio Monda. Assieme a lui, questa mattina, era presente anche la nuova vice presidente Laura DELLI COLLI che subentra a Piera Detassis.
Il noir è il tema conduttore di questa edizione con delle interessanti retrospettive su Peter Sellers e Maurice Pialat.
Come ha dichiarato la vice presidente DELLI COLLI il numero 13 porterà certamente bene. Si dia inizio al conto alla rovescia.
Qui sotto il programma completo:
FILM DI APERTURA
BAD TIMES AT THE EL ROYALE | 7 SCONOSCIUTI A EL ROYALE
di Drew Goddard, Stati Uniti, 2018, 141’
Cast: Jeff Bridges, Cynthia Erivo, Dakota Johnson, Jon Hamm, Cailee Spaeny, Lewis Pullman, Nick Offerman e Chris Hemsworth
AMERICAN ANIMALS
di Bart Layton, Stati Uniti, Regno Unito, 2018, 116’
Cast: Evan Peters, Barry Keoghan, Blake Jenner, Jared Abrahamson, Udo Kier, Ann Dowd
BAYONETA
di Kyzza Terrazas, Messico, Finlandia, 2018, 95’
Cast: Luis Gerardo Méndez, Brontis Jodorowsky, Joonas Saartamo, Laura Birn, Ilkka Koivula, Ville Virtanen
BEAUTIFUL BOY
di Felix Van Groeningen, Stati Uniti, 2018, 112’
Cast: Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan
CORLEONE IL POTERE ED IL SANGUE
CORLEONE LA CADUTA
di Mosco Levi Boucault, Francia, 2018, 151’ (81’+70’)
CORRENDO ATRÁS | RUNNING AFTER
di Jeferson De, Brasile, 2018, 86’
Cast: Aílton Graça, Juan Paiva, Juliana Alves, Lellêzinha, Lázaro Ramos, Rocco Pitanga, Tonico Pereira, Francisco Gaspar, Dadá Coelho, Nicole Bahls, Teka Romualdo, Antonio Pitanga
DIARIO DI TONNARA
di Giovanni Zoppeddu, Italia, 2018, 70’
ETER | ETHER | ETERE
di Krzysztof Zanussi, Polonia, Ucraina, Ungheria, Lituania, Italia, 2018, 118’
Cast: Jacek Poniedziałek, Andrzej Chyra, Ostap Vakuliuk, Zsolt László, Maria Riaboshapka, Małgorzata Pritulak, Stanislav Kolokolnikov, Rafał Mohr
FAHRENHEIT 11/9
di Michael Moore, Stati Uniti, 2018, 120’
FØR FROSTEN | BEFORE THE FROST
di Michael Noer, Danimarca, 2018, 104’
Cast: Jesper Christensen, Magnus Krepper, Elliott Crosset Hove, Ghita Nørby, Gustav Dyekjær Giese
FUNAN
di Denis Do, Francia, Lussemburgo, Belgio, Cambogia, 2018, 86’ | Animazione |
Con le voci di: Bérénice Bejo, Louis Garrel
THE GIRL IN THE SPIDER’S WEB | MILLENNIUM: QUELLO CHE NON UCCIDE
di Fede Álvarez, Regno Unito, Germania, Svezia, Canada, Stati Uniti, 2018, 110’
Cast: Claire Foy, Sverrir Gudnason, Lakeith Stanfield, Sylvia Hoeks, Stephen Merchant, Claes Bang, Christopher Convery, Synnøve Macody Lund, Vicky Krieps
GREEN BOOK
di Peter Farrelly, Stati Uniti, 2018, 130’
Cast: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Don Stark
HALLOWEEN
di David Gordon Green, Stati Uniti, 2018, 109′
Cast: Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Virginia Gardner, Nick Castle
THE HATE U GIVE
di George Tillman Jr., Stati Uniti, 2018, 132’
Cast: Issa Rae, Anthony Mackie, Amandla Stenberg, Regina Hall, Sabrina Carpenter, Common, K.J. Apa, Russell Hornsby, Lamar Johnson, Algee Smith
HERMANOS | BROTHERS
di Pablo Gonzaléz, Colombia, 2018, 89’
Cast: Alejandro Buitrag, Rodrigo Hernández Jerez, Emilia Ceballos, Jairo Camargo, Ana Maria Sánchez
THE HOUSE WITH A CLOCK IN ITS WALLS | IL MISTERO DELLA CASA DEL TEMPO
di Eli Roth, Stati Uniti, 2018, 105’
Cast: Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro, Renée Elise Goldsberry, Sunny Suljic, Colleen Camp, Lorenza Izzo, Kyle Maclachlan
IF BEALE STREET COULD TALK | SE LA STRADA POTESSE PARLARE
di Barry Jenkins, Stati Uniti, 2018, 119’
Cast: KiKi Layne, Stephan James, Colman Domingo, Teyonah Parris, Michael Beach, Aunjanue Ellis, Dave Franco, Diego Luna, Pedro Pascal, Emily Rios, Ed Skrein, Finn Wittrock, Brian Tyree Henry, Regina King
AN IMPOSSIBLY SMALL OBJECT
di David Verbeek, Taiwan, Paesi Bassi, Croazia, 2018, 100’
Cast: Lucia, Chung Chen-Hung, David Verbeek, Klara Mucci, Lisa Lu
JAN PALACH
di Robert Sedlácek, Repubblica Ceca, Slovacchia, 2018, 124’
Cast: Viktor Zavadil, Zuzana Bydžovská, Denisa Barešová, Kristína Kanátová, Jan Vondrácek, Michael Balcar
KURSK
di Thomas Vinterberg, Belgio, Lussemburgo, 2018, 117’
Cast: Matthias Schoenaerts, Léa Seydoux, Colin Firth, Peter Simonischek, August Diehl, Max von Sydow
LIGHT AS FEATHERS
di Rosanne Pel, Paesi Bassi, 2018, 85’
Cast: Eryk Walny, Ewa Makula, Klaudia Przybylska
THE LITTLE DRUMMER GIRL
di Park Chan-wook, Regno Unito, 120’ (episodi 1-2)
Cast: Alexander Skarsgård, Michael Shannon, Florence Pugh
MERE PYAARE PRIME MINISTER | MY DEAR PRIME MINISTER
di Rakeysh Omprakash Mehra, India, 2018, 105’
Cast: Anjali Patil, Om Kanojiya, Niteesh Wadhwa, Atul Kulkarni, Syna Anand, Prasad, Adarsh, Makrand Deshpande, Rasika Agashe, Nachiket Pumapatre, Neela Mulhekar, Sonia Albizuri, Firdaus Mevawalla, Kavita Pias
MIA ET LE LION BLANC | MIA E IL LEONE BIANCO
di Gilles de Maistre, Francia, Germania, Sudafrica, 2018, 97’
Cast: Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube
MONSTERS AND MEN
di Reinaldo Marcus Green, Stati Uniti, 2018, 95’
Cast: John David Washington, Kelvin Harrison Jr., Anthony Ramos, Chanté Adams, Nicole Beharie, Rob Morgan
LA NEGRADA | BLACK MEXICANS
di Jorge Pérez Solano, Messico, 2018, 102’
Cast: Magdalena Soriano, Juana Mariche Domínguez, Felipe Neri Acevedo Corcuera, Sara Gallardo, Ángela Hortencia Baños, Noé Corcuera Herrera
LAS NIÑAS BIEN | THE GOOD GIRLS
di Alejandra Márquez Abella, Messico, 2018, 94’
Cast: Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán, Johanna Murillo, Flavio Medina
THE OLD MAN & THE GUN
di David Lowery, Stati Uniti, 2018, 93’
Cast: Robert Redford, Casey Affleck, Danny Glover, Tika Sumpter, Tom Waits, Sissy Spacek
POWRÓT | BACK HOME
di Magdalena Łazarkiewicz, Polonia, 2018, 106’
Cast: Sandra Drzymalska, Agnieszka Warchulska, Mirosław Kropielnicki, Stanisław Cywka, Katarzyna Herman, Tomasz Sobczak
A PRIVATE WAR
di Matthew Heineman, Stati Uniti, 2018, 106’
Cast: Rosamund Pike, Jamie Dornan, Stanley Tucci, Tom Hollander
SANGRE BLANCA | WHITE BLOOD
di Barbara Sarasola-Day, Argentina, 2018, 97’
Cast: Eva De Dominici, Alejandro Awada, Negro Prina, Rakhal Herrero
STAN & OLLIE | STANLIO E OLLIO
di Jon S. Baird, Regno Unito, 2018, 97’
Cast: Steve Coogan, John C. Reilly, Nina Arianda, Shirley Henderson, Danny Huston
THEY SHALL NOT GROW OLD
di Peter Jackson, Regno Unito, Nuova Zelanda, 2018, 100’
THREE IDENTICAL STRANGERS
di Tim Wardle, Stati Uniti, 2018, 96’
TITIXE
di Tania Hernández Velasco, Messico, 2018, 62’
IL VIZIO DELLA SPERANZA
di Edoardo De Angelis, Italia, 2018, 90’
Cast: Pina Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Odette Gomis, Juliet Esey Joseph
WATERGATE
di Charles Ferguson, Stati Uniti, 2018, 260’ (4 episodi)
TUTTI NE PARLANO
Uno spazio dedicato ad alcuni titoli che arrivano alla Festa del Cinema dopo un sorprendente esordio internazionale.
BOY ERASED
di Joel Edgerton, Stati Uniti, 2018, 114′
Cast: Lucas Hedges, Nicole Kidman, Joel Edgerton
DA XIANG XI DI ER ZUO | AN ELEPHANT SITTING STILL
di Hu Bo, Cina, 2018, 234’
Cast: Zhang Yu, Peng Yuchang, Wang Yuwen, Liu Congxi
DEAD IN A WEEK: OR YOUR MONEY BACK | MORTO TRA UNA SETTIMANA… O TI RIDIAMO I SOLDI
di Tom Edmunds, Regno Unito, 2018, 86’
Cast: Tom Wilkinson, Aneurin Barnard, Freya Mavor, Christopher Ecclestone, Marion Bailey
THE MISEDUCATION OF CAMERON POST | LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST
di Desiree Akhavan, Stati Uniti, 2018, 91’
Cast: Chloë Grace Moretz, John Gallagher Jr., Sasha Lane, Forrest Goodluck, Jennifer Ehle, Marin Ireland, Owen Campbell, Kerry Butler, Quinn Shephard, Emily Skeggs
EVENTI SPECIALI
FILM DI CHIUSURA
NOTTI MAGICHE
di Paolo Virzì, Italia, 2018, 110’
Cast: Mauro Lamantia, Giovanni Toscano, Irene Vetere, Roberto Herlitzka, Marina Rocco, Paolo Sassanelli, Annalisa Arena, Eugenio Marinelli, Emanuele Salce, Andrea Roncato, Giulio Berruti, Ferruccio Soleri, Paolo Bonacelli, Regina Orioli, Ludovica Modugno con Giulio Scarpati, Simona Marchini, Tea Falco, con la partecipazione straordinaria di Ornella Muti, con Jalil Lespert, Giancarlo Giannini
PER NON DIMENTICARE
WHO WILL WRITE OUR HISTORY
di Roberta Grossman, Stati Uniti, 2018, 96’
FRA CINEMA E MUSICA
FACCIO QUELLO CHE VOGLIO
Conversazione con Fabio Rovazzi
FRA CINEMA E MUSICA
IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO
di Mario Tronco, Gianfranco Cabiddu, Italia, Francia, 2018, 83’
Cast: Violetta Zironi, Ernesto Lopez Maturell, Petra Magoni, Fabrizio Bentivoglio, El Hadij Yeri Samb
FRA CINEMA E MUSICA
NOI SIAMO AFTERHOURS
di Giorgio Testi, Italia, 2018, 103’
FRA CINEMA E MUSICA
VERO DAL VIVO. FRANCESCO DE GREGORI
di Daniele Barraco, Italia, 79’
INCONTRI RAVVICINATI
PREMIO ALLA CARRIERA 2018
MARTIN SCORSESE
PREMIO ALLA CARRIERA 2018
ISABELLE HUPPERT
PIERRE BISMUTH – Un progetto di Videocittà in collaborazione con Festa del Cinema
INCONTRO CON CATE BLANCHETT
THIERRY FRÉMAUX
Dal 1997 Direttore Generale dell’Istituto Lumière di Lione, dal 2001 ai vertici del Festival di Cannes prima come Direttore Artistico e poi come Delegato Generale.
MARIO MARTONE
Conversazione con Concita De Gregorio sul caso Elena Ferrante
MICHAEL MOORE
Il regista statunitense Premio Oscar® e attivista politico Michael Moore, che durante la tredicesima edizione della Festa del Cinema presenterà il suo ultimo lavoro, Fahrenheit 11/9, sarà anche protagonista di un Incontro Ravvicinato con il pubblico.
SHIRIN NESHAT – Un progetto di Videocittà in collaborazione con Festa del Cinema
La fotografa, videoartista e regista iraniana premiata alla Biennale d’Arte di Venezia nel 1999 e vincitrice, nel 2009, del Leone d’Argento alla Mostra del Cinema di Venezia con il suo primo lungometraggio Donne senza uomini, incontrerà il pubblico al MAXXI
ALBA ROHRWACHER E ALICE ROHRWACHER
Le due sorelle Alba e Alice Rohrwacher, la prima attrice, la seconda regista e sceneggiatrice saranno protagoniste di un Incontro Ravvicinato nella giornata di chiusura della Festa del Cinema.
JONATHAN SAFRAN FOER 
Primo Levi e Italo Calvino sono tra i suoi scrittori preferiti: con Levi condivide l’ebraismo, con Calvino il gusto per l’immaginifico e il surreale. Considerato, a poco più di quarant’anni, uno dei più grandi e originali talenti della narrativa mondiale, animerà un atteso incontro alla Festa del Cinema, approfondendo, a partire dalla sua opera, il rapporto fra letteratura e cinema. Il suo primo romanzo, “Ogni cosa è illuminata”
GIUSEPPE TORNATORE
Tra gli autori italiani più amati e premiati a livello internazionale, Giuseppe Tornatore ha costruito la sua carriera su un cinema che rievoca nostalgicamente il passato, fortemente italiano eppure esportabile all’estero la cui forza risiede nel raccontare storie piccole e semplici, di un mondo perduto, con una delicatezza e quel misto di malinconia e ironia che donano al racconto un’aura di magia e lirismo. Alla prossima Festa del Cinema, il cineasta sarà protagonista di un Incontro Ravvicinato in cui approfondirà la sua passione per il noir, fra letteratura e cinema.
SIGOURNEY WEAVER
Con le sue magnifiche interpretazioni Sigourney Weaver ha saputo affermarsi attraverso un’immagine di donna sicura e determinata, tenace e risoluta, in grado di costruire personaggi caratterizzati da un’energia e una freschezza insolite nel panorama hollywoodiano.
I mestieri del cinema | Direttori della fotografia
ARNALDO CATINARI – LUCIANO TOVOLI
I mestieri del cinema | Montatori
ESMERALDA CALABRIA – GIOGIÒ FRANCHINI
Stanley Kubrick sosteneva che “Tutto quello che precede il montaggio è semplicemente un modo di produrre una pellicola da montare”. Il montaggio è l’ultima e decisiva scrittura del film, dopo la sceneggiatura e le riprese, e sarà al centro di un incontro, a cura di Mario Sesti
OPERE RESTAURATE
SAN MICHELE AVEVA UN GALLO di Paolo e Vittorio Taviani
ITALIANI BRAVA GENTE di Giuseppe De Santis
L’AMORE MOLESTO di Mario Martone
LA GRANDE GUERRA di Mario Monicelli
Fonte: Roma Cinema Fest