Festa del Cinema di Roma 2017: il programma della 12ª edizione

0
173
Festa del Cinema di Roma 2017 programma
I film della Selezione Ufficiale della 12esima Festa del Cinema di Roma 2017
Festa del Cinema di Roma 2017 programma
I film della Selezione Ufficiale della 12esima Festa del Cinema di Roma 2017
È stato svelato oggi il programma ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2017, prodotta dalla Fondazione Cinema per Roma presieduta da Piera Detassis con la direzione artistica di Antonio Monda.
Il film d’apertura della 12esima edizione, come già annunciato, sarà Hostiles, il nuovo western di Scott Cooper con protagonisti Christian Bale e Rosamund Pike.
A seguire i lungometraggi della selezione ufficiale:
  • ABRACADABRA
    di Pablo Berger, Spagna, Francia, Belgio, 2017, 96’
  • LOS ADIOSES | THE ETERNAL FEMININE
    di Natalia Beristain, Messico, 2017, 85’
  • IN BLUE
    di Jaap van Heusden, Paesi Bassi, 2017, 102’
  • BORG MCENROE
    di Janus Metz, Svezia, Danimarca, Finlandia, 2017, 100’
  • CABROS DE MIERDA | THE YOUNG SHEPHERD
    di Gonzalo Justiniano, Cile, 2017, 118’
  • C’EST LA VIE! (LE SENS DE LA FÊTE) | C’EST LA VIE! – PRENDILA COME VIENE
    di Eric Toledano, Olivier Nakache, Francia, 2017, 117’
  • CUERNAVACA
    di Alejandro Andrade Pease, Messico, 2017, 90’
  • DETROIT
    di Kathryn Bigelow, Stati Uniti, 2017, 142’
  • FERRARI: RACE TO IMMORTALITY | FERRARI: UN MITO IMMORTALE
    di Daryl Goodrich, Regno Unito, 2017, 91’ | Doc |
  • O FILME DA MINHA VIDA | THE MOVIE OF MY LIFE
    di Selton Mello, Brasile, 2017, 113’
  • HIKARI | AND THEN THERE WAS LIGHT
    di Tatsushi Omori, Giappone, 2017, 138’
  • HOSTILES – FILM DI APERTURA
    di Scott Cooper, Stati Uniti, 2017, 127’
  • THE HUNGRY
    di Bornila Chatterjee, India, Regno Unito, 2017, 100’
  • I, TONYA
    di Craig Gillespie, Stati Uniti, 2017, 121’
  • KANOJO GA SONO NA WO SHIRANAI TORITACHI | BIRDS WITHOUT NAMES
    di Kazuya Shiraishi, Giappone, 2017, 123’
  • KŘIŽÁČEK | LITTLE CRUSADER
    di Václav Kadrnka, Repubblica Ceca, Slovacchia, Italia, 2017, 90’
  • LAST FLAG FLYING
    di Richard Linklater, Stati Uniti, 2017, 125’
  • LOGAN LUCKY
    di Steven Soderbergh, Stati Uniti, 2017, 119’
  • LOVE MEANS ZERO
    di Jason Kohn, Stati Uniti, 2017, 90’ | Doc |
  • MADEMOISELLE PARADIS
    di Barbara Albert, Austria, Germania, 2017, 97’
  • MARIA BY CALLAS, IN HER OWN WORDS
    di Tom Volf, Francia, 2017, 95’ | Doc |
  • MON GARÇON | MY SON
    di Christian Carion, Francia, 2017, 84
  • MUDBOUND
    di Dee Rees, Stati Uniti, 2017, 134’
  • NADIE NOS MIRA | NOBODY’S WATCHING
    di Julia Solomonoff, Argentina, Colombia, Brasile, Stati Uniti, 2017, 102’
  • ONE OF THESE DAYS
    di Nadim Tabet, Libano, 2017, 80’
  • THE ONLY LIVING BOY IN NEW YORK
    di Marc Webb, Stati Uniti, 2017, 89’
  • PRENDRE LE LARGE | CATCH THE WIND
    di Gaël Morel, Francia, 2017, 103’
  • UNA QUESTIONE PRIVATA
    di Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Italia, Francia, 2017, 84’
  • SCOTTY AND THE SECRET HISTORY OF HOLLYWOOD
    di Matt Tyrnauer, Stati Uniti, 2017, 98’ | Doc |
  • SKYGGENES DAL | VALLEY OF SHADOWS
    di Jonas Matzow Gulbrandsen, Norvegia, 2017, 91’
  • STRONGER
    di David Gordon Green, Stati Uniti, 2017, 119’
  • TORMENTERO
    di Rubén Imaz, Messico, Colombia, Repubblica Dominicana, 2017, 80’
  • TOUT NOUS SÉPARE
    di Thierry Klifa, Francia, 2017, 98’
  • TROUBLE NO MORE
    di Jennifer Lebeau, Stati Uniti, 2017, 59’ | Doc |
  • LA VIDA Y NADA MÁS | LIFE & NOTHING MORE
    di Antonio Méndez Esparza, Spagna, Stati Uniti, 2017, 110’
  • WHO WE ARE NOW
    di Matthew Newton, Stati Uniti, 2017, 99’
IN COLLABORAZIONE CON ALICE NELLA CITTÀ
  • THE BREADWINNER
    di Nora Twomey, Irlanda, Canada, Lussemburgo, 2017, 93’ | Animazione |
  • MAZINGER Z INFINITY | MAZINGA Z INFINITY
    di Junji Shimizu, Giappone, 2017, 95’ | Animazione |
  • SATURDAY CHURCH
    di Damon Cardasis, Stati Uniti, 2017, 82’
TUTTI NE PARLANO: Uno spazio dedicato ad alcuni titoli che arrivano alla Festa del Cinema dopo un sorprendente esordio internazionale.
  • BABYLON BERLIN
    di Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries, Germania, Episodi 1 e 2, 2×45’ | Serie TV |
  • INSYRIATED
    di Philippe Van Leeuw, Belgio, Francia, Libano, 2017, 85’
  • MZEVLEBI | HOSTAGES
    di Rezo Gigineishvili, Georgia, Polonia, Russia, 2017, 104’
  • THE PARTY
    di Sally Potter, Regno Unito, 2017, 71’
  • UNE PRIÈRE AVANT L’AUBE | A PRAYER BEFORE DAWN
    di Jean-Stéphane Sauvaire, Francia, Regno Unito, 2017, 117’
  • PROMISED LAND
    di Eugene Jarecki, Stati Uniti, Germania, 2017, 117’ | Doc |
EVENTI SPECIALI
  • FILM DI CHIUSURA – THE PLACE
    di Paolo Genovese, Italia, 2017, 105’
  • FRA CINEMA E MUSICA – NYSFERATU – SYMPHONY OF A CENTURY
    di Andrea Mastrovito, Stati Uniti, 2017, 67’ | Animazione |
  • SCELTO DA… BERNARDO BERTOLUCCI – DA’WAH
    di Italo Spinelli, Indonesia, 2017, 64’
  • UN REGISTA SENZA TEMPO – SPIELBERG
    di Susan Lacy, Stati Uniti, 2017, 147’ | Doc |

INCONTRI RAVVICINATI

La dodicesima edizione della Festa del Cinema dedica ampio spazio agli incontri con registi, attori e grandi personalità del mondo della cultura e dello sport.
  • DAVID LYNCH  PREMIO ALLA CARRIERA 2017
  • XAVIER DOLAN
  • ROSARIO FIORELLO
  • JAKE GYLLENHAAL
  • PHIL JACKSON
  • IAN MCKELLEN (che presenta il docu MCKELLEN: PLAYING THE PART di Joe Stephenson)
  • NANNI MORETTI
  • MICHAEL NYMAN
  • CHUCK PALAHNIUK
  • GIGI PROIETTI
  • VANESSA REDGRAVE (presenta il docu SEA SORROW di Vanessa Redgrave)
  • CHRISTOPH WALTZ

Restauri e gli Omaggi 

  • BOROTALCO
    di Carlo Verdone, Italia, 1982, 107’
  • DILLINGER È MORTO
    di Marco Ferreri, Italia, 1969, 95’
  • MISERIA E NOBILTÀ
    di Mario Mattoli, Italia, 1954, 95’
  • SACCO E VANZETTI
    di Giuliano Montaldo, Italia, Francia, 1971, 120’
Fonte: RomaCinemaFest