Sundance Film Festival 2019: tutti i vincitori

0
65
sundance film festival 2019 vincitori

Lo scorso sabato sono stati annunciati i vincitori del Sundance Film Festival 2019, la manifestazione più importante del cinema indipendente negli Stati Uniti che si tiene a Park City, nello stato dello Utah.
I quattro Gran Premi della Giuria sono stati assegnati a film diretti da donne. A trionfare sono stati Clemency di Chinonye Chukwu (miglior film drammatico americano), One Child Nation di Nanfu Wang (miglior documentario americano), The Souvenir di Joanna Hogg (miglior film drammatico internazionale), e Honeyland di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (miglior documentario internazionale).
Di seguito tutti i vincitori:

FILM DRAMMATICI AMERICANI

Grand Jury Prize – “Clemency,” director: Chinonye Chukwu
Directing – “The Last Black Man in San Francisco,” director: Joe Talbot
Waldo Salt Screenwriting Award – “Share,” screenwriter: Pippa Bianco
Special Jury Award for Vision and Craft – “Honey Boy,” director: Alma Har’el
Special Jury Award for Acting  – Rhianne Barreto in “Share”
Special Jury Award for Creative Collaboration – “The Last Black Man in San Francisco,” director: Joe Talbot

DOCUMENTARI AMERICANI

Grand Jury Prize – “One Child Nation,” director: Nanfu Wang
Directing – “American Factory,” directors: Steven Bognar and Julia Reichert
Special Jury Award for Moral Urgency – “Always in Season,” director: Jacqueline Olive
Special Jury Award for Emerging Filmmaker – “Jawline,” directed by Liza Mandelup
Special Jury Award for Editing – “Apollo 11,” director: Todd Douglas Miller
Special Jury Award for Cinematography – Luke Lorentzen for “Midnight Family”

PREMI DEL PUBBLICO

U.S. Dramatic – “Brittany Runs a Marathon,” director: Paul Downs Colaizzo
U.S. Documentary – “Knock Down the House,” director: Rachel Lears
World Cinema Dramatic – “Queen of Hearts,” director: May El-Toukhy
World Cinema Documentary – “Sea of Shadows,” director: Richard Ladkani

FILM DRAMMATICI INTERNAZIONALI

Grand Jury Prize – “The Souvenir,” director: Joanna Hogg
Directing – “The Sharks,” director: Lucia Garibaldi
Special Jury Award – “Monos,” director: Alejandro Landes
Special Jury Award for Originality – “We Are Little Zombies,” director: Makoto Nagahisa
Special Jury Award for Acting – Krystyna Janda in “Dolce Fine Giornata”

DOCUMENTARI INTERNAZIONALI

Grand Jury Prize – “Honeyland,” directors: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Directing – “Cold Case Hammarskjold,” director: Mads Brugger
Special Jury Award for No Borders – “Midnight Traveler,” director: Hassan Fazili
Special Jury Prize for Impact for Change – “Honeyland,” directors: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Special Jury Award for Cinematography – “Honeyland,” Fejmi Daut, Samir Legume