Sundance Film Festival 2018: tutti i vincitori

0
174
Sundance Film Festival 2018 vincitori
I protagonisti di The Miseducation of Cameron Post (2018)
Sundance Film Festival 2018 vincitori
I protagonisti del film The Miseducation of Cameron Post, vincitore del Sundance 2018
È The Miseducation of Cameron Post a trionfare al Sundance Film Festival 2018, festival dedicato al cinema indipendente fondato da Robert Redford. Il film, diretto da Desiree Akhavan e con protagonista Chloë Grace Moretz, ha conquistato il gran premio della giuria U.S. Dramatic.
L’italiana Sara Colangelo ha ricevuto il premio per la miglior regia grazie al suo The Kindergarten Teacher. Tra gli altri vincitori Monsters and Men si è aggiudicato il premio speciale della giuria come miglior opera prima nella sezione U.S. Dramatic Competition
A seguire la lista con tutti i vincitori:

U.S. DRAMATIC

Grand Jury Prize
The Miseducation of Cameron Post
U.S.A.
Director: Desiree Akhavan
Screenwriters: Desiree Akhavan, Cecilia Frugiuele
Producers: Cecilia Frugiuele, Jonathan Montepare, Michael B. Clark, Alex Turtletaub

Directing
Sara Colangelo
The Kindergarten Teacher
U.S.A.
Director and screenwriter: Sara Colangelo
Producers: Celine Rattray, Trudie Styler, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman-Keren, Talia Kleinhendler

Waldo Salt Screenwriting Award
Christina Choe
Nancy
U.S.A.
Director and screenwriter: Christina Choe
Producers: Amy Lo, Michelle Cameron, Andrea Riseborough

Special Jury Award – Outstanding First Feature
Reinaldo Marcus Green
Monsters and Men
U.S.A.
Director and screenwriter: Reinaldo Marcus Green
Producers: Elizabeth Lodge Stepp, Josh Penn, Eddie Vaisman, Julia Lebedev, Luca Borghese

Special Jury Award – Excellence in Filmmaking
Reed Morano
I Think We’re Alone Now
U.S.A.
Director: Reed Morano
Screenwriter: Mike Makowsky
Producers: Fred Berger, Brian Kavanaugh-Jones, Fernando Loureiro, Roberto Vasconcellos, Peter Dinklage, Mike Makowsky

Special Jury Award – Acting
Benjamin Dickey
Blaze
U.S.A.
Director: Ethan Hawke
Screenwriters: Ethan Hawke, Sybil Rosen
Producers: Jake Seal, John Sloss, Ryan Hawke, Ethan Hawke

U.S. Documentary

Grand Jury Prize
Kailash
U.S.A.
Director: Derek Doneen
Producers: Davis Guggenheim, Sarah Anthony

Directing
Alexandria Bombach
On Her Shoulders
U.S.A.
Director: Alexandria Bombach
Producers: Marie Therese Guirgis, Hayley Pappas, Brock Williams, Bryn Mooser, Adam Bardach

Special Jury Award – Social Impact Filmmaking
Crime + Punishment
U.S.A.
Director: Stephen Maing

Special Jury Award – Creative Vision
Hale County This Morning This Evening
U.S.A.
Director: RaMell Ross
Screenwriter: Maya Krinsky
Producers: Joslyn Barnes, RaMell Ross, Su Kim

Special Jury Award – Breakthrough Filmmaking
Minding the Gap
U.S.A.
Director: Bing Liu
Producer: Diane Quon

Special Jury Award – Storytelling
Three Identical Strangers
U.S.A.
Director: Tim Wardle
Producer: Becky Read

AUDIENCE AWARDS

U.S. Documentary
The Sentence
U.S.A.
Director: Rudy Valdez
Producers: Sam Bisbee, Jackie Kelman Bisbee

U.S. Dramatic
Burden
U.S.A.
Director and screenwriter: Andrew Heckler
Producers: Robbie Brenner, Jincheng, Bill Kenwright

World Cinema Dramatic
The Guilty
Denmark
Director: Gustav Möller
Screenwriters: Gustav Möller, Emil Nygaard Albertsen
Producer: Lina Flint

World Cinema Documentary
This is Home
U.S.A., Jordan
Director: Alexandra Shiva
Producer: Lindsey Megrue

WORLD CINEMA COMPETITION

DRAMATIC

Grand Jury Prize
Butterflies
Turkey
Director and screenwriter: Tolga Karaçelik
Producers: Tolga Karaçelik, Diloy Gülün, Metin Anter

Directing
And Breathe Normally
Iceland, Sweden, Belgium
Director and screenwriter: Isold Uggadtti
Producers: Skli Malmquist, Diana Elbaum, Annika Hellstrom, Liljask Snorradttir, Inga Lind Karlsdttir

Special Jury Prize – Acting
Valeria Bertuccelli
The Queen of Fear
Argentina, Denmark
Directors: Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia
Screenwriter: Valeria Bertuccelli
Producers: Benjamin Domenech, Santiago Gallelli, Matias Roveda, Juan Vera, Juan Pablo Galli, Christian Faillace

Special Jury Prize – Screenwriting

Time Share (Tiempo Compartido)
Mexico, Netherlands
Director: Sebastián Hofmann
Screenwriters: Julio Chavezmontes, Sebastián Hofmann
Producer: Julio Chavezmontes

Special Jury Prize – Ensemble Acting

Dead Pigs
China
Director and screenwriter: Cathy Yan
Producers: Clarissa Zhang, Jane Zheng, Zhangke Jia, Mick Aniceto, Amy Aniceto

DOCUMENTARY

Grand Jury Prize

Of Fathers and Sons
Germany, Syria, Lebanon
Director: Talal Derki
Producers: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert, Hans Robert Eisenhauer

Directing

Shirkers
U.S.A.
Director and screenwriter: Sandi Tan
Producers: Sandi Tan, Jessica Levin, Maya Rudolph

Special Jury Award

MATANGI / MAYA / M.I.A.
Sri Lanka, United Kingdom, U.S.A.
Director: Stephen Loveridge
Producers: Lori Cheatle, Andrew Goldman, Paul Mezey

Special Jury Award – Cinematography
Genesis 2.0
Switzerland
Cinematographers: Peter Indergand, Maxim Arbugaev
Directors: Christian Frei, Maxim Arbugaev
Producer: Christian Frei

Special Jury Award – Editing
Our New President
Russia, U.S.A.
Editors: Maxim Pozdorovkin, Matvey Kulakov
Director: Maxim Pozdorovkin
Producers: Maxim Pozdorovkin, Joe Bender

NEXT Innovator Award

Night Comes On
U.S.A.
Director: Jordana Spiro
Screenwriters: Jordana Spiro, Angelica Nwandu
Producers: Jonathan Montepare, Alvaro R. Valente, Danielle Renfrew Behrens

We The Animals
U.S.A.
Director: Jeremiah Zagar
Screenwriters: Daniel Kitrosser, Jeremiah Zagar
Producers: Jeremy Yaches, Christina D. King, Andrew Goldman, Paul Mezey

NEXT Audience Award
Search
U.S.A.
Director: Aneesh Chaganty
Screenwriters: Aneesh Chaganty, Sev Ohanian
Producers: Timur Bekmambetov, Sev Ohanian, Adam Sidman, Natalie Qasabian

PREVIOUSLY ANNOUNCED WINNERS

Amazon Studios Producers Awards
Documentary Feature

Dark Money
Katy Chevigny and Marilyn Ness
Narrative Feature
Search
Sev Ohanian

NHK Award
His House
UK
Director: Remi Weekes

Alfred P. Sloan Foundation Feature Film Prize
Search
USA
Director: Aneesh Chaganty; Screenwriter: Aneesh Chaganty and Sev Ohanian

SHORT FILMS

Grand Jury Prize
Matria
Spain
Director and screenwriter: Álvaro Gago

Jury Award: International Fiction
Would You Look at Her
Macedonia
Director and screenwriter: Goran Stolevski

Jury Award: U.S. Fiction
Hair Wolf
U.S.A.
Director and screenwriter: Mariama Diallo

Jury Award: Animation
Glucose
U.S.A.
Director and screenwriter: Jeron Braxton

Jury Award: Non-fiction
The Trader (Sovdagari)
Georgia
Director: Tamta Gabrichidze

Special Jury Award
For Nonna Anna
Canada
Director and screenwriter: Luis De Filippis

Special Jury Award
Fauve
Canada
Director and screenwriter: Jérémy Comte

Special Jury Award
Emergency
U.S.A.
Director: Carey Williams; Screenwriter: K.D. Dávila

Fonte: UsaToday