Selva Nera III: il programma ufficiale del Festival (22-23-24 novembre)

Manca un mese all’inizio della terza edizione del Selva Nera International Fantastic Film Festival, che si svolgerà il 22-23-24 novembre presso l’Associazione “Mica Male”, a Tencarola di Selvazzano Dentro, in Via Padova n. 26 (entrata a lato dell’Arena Games).
Tanti i progetti in tabellone che andranno a comporre i concorsi lungometraggi e cortometraggi“.
Di seguito il programma dettagliato del Selva Nera III: 

VENERDÌ 22 NOVEMBRE

Concorso Cortometraggi italiani – 1ª parte
ore 15-17.05

  • 7 scialli insanguinati di Walter Salami Jr.
  • Eva di Paolo Budassi
  • Script di Piero Cannata
  • Scary Pig di Federico Tadolini
  • My Sweet Raptus di Nicolò Magno Boncore
  • Ho fame! di Kristian Masi
  • Souvenir di Saverio Maro
  • Che gita di merda di Roberto Albanesi
  • Godzilla di Stefano Oliva
  • Il disegno dell’illusionista di Brando Improta
  • Feralia di Davide Cancila
  • Carnaval di Italo Sabetta

Concorso Cortometraggi italiani – 2ª parte
ore 17.30-18.55

  • L is for Last di Brace Beltempo
  • The Saint Friday di Davide Pesca
  • Zero X Infinity Travel Beyond di Daniel Frevert
  • I sacrificati di Massimiliano Romualdi
  • Domine 2 – Reditus di Enrico Fernandez
  • Little Trouble in Big Eatery di Nicola Pattaro Pegg
  • Il caso della belva del plenilunio di Andrea Maccarri

Cortometraggi stranieri fuori concorso (proiezioni in lingua originale)
ore 20-20.40

  • Lo que ocultan las tinieblas di Romeo Lopez Aldana (Guatemala, 2019)
  • The Great Domini di Celine Moukarzel (Libano, 2018)
  • The Lightning Bird di Natalie Thompson (Giamaica, 2018)
  • Maisie di Ray Sullivan (Irlanda, 2013)

Concorso cortometraggi italiani – 3ª parte
ore 20.50-22.30

  • Lion di Davide Melini
  • Il richiamo della strega di Eros Bosi
  • DNA Magik di Emanuele Arciprete
  • Draw In di Alessandro Fantini
  • Nyctophobia di Francesco Longo
  • Lover’s Inn di Francesco Foletto
  • Quello che le stelle non sanno di Roberta Nagliati
  • Paradox House di Valerio Marchesin
  • Per sempre di Cristian Melenzi
  • Mamma racconta di Luca Alessandro

Ore 22.40-00.10

  • FP2: BEATS OF RAGE di Jason Trost (Usa, 2018 – Film fuori concorso, sottotitoli in inglese)

SABATO 23 NOVEMBRE

FILM IN CONCORSO

Ore 15-15.35
Ragnarok di Ole Fredrik Wannebo (Norvegia, 2018 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

Ore 15.45-17.15
Malerba di Simone Corallini (Italia, 2018 – Film in concorso)

Ore 17.25-18.55
L’ultima notte di Francesco Barozzi (Italia, 2018 – Film in concorso)

Ore 19.05-20.35
Me and The Devil di Dario Almerighi (Italia, 2019 – Film in concorso)

Ore 21.20-22.50
Liza, a rokatunder di Karoly Ujj Meszaros (Ungheria, 2015 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

Ore 23-00.15
Stomach di Alex Visani (Italia 2019 – Film in concorso)

Ore 00.30-01.55
Who’s Watching Oliver di Richie Moore (Thailandia/USA, 2017 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

DOMENICA 24 NOVEMBRE

Concorso cortometraggi italiani, 4ª parte
ore 14.30-15.25

  • La casa di Eva di Matteo Perazzolo
  • Pratiche dall’altrove di Francesco Santoro
  • The Call di Morris Bragazzi
  • D.A.P. – dentro altri posti di Luca Angioli
  • It’s Coming di Marco Coppola

Ore 15.35-15.50
Intervista alla scrittrice Rosalba Vangelista

Ore 15.50-16.10
Intervista al regista Alberto Bogo

Ore 16.10-16.40
Intervista ai registi e produttori di DON’T R.I.P. Volume 2

Ore 16.45-18.30
Proiezione DON’T R.I.P. Volume 2 (Film fuori concorso)

Ore 18.40-19.10
Proiezione cortometraggio Khalimbu (fuori concorso), alla presenza del regista Nicola Pattaro Pegg

Ore 19.15-19.35
Proiezione teaser del lungometraggio Dawn of Vincent, alla presenza dei registi Riccardo Ceppari e Andrea Maccarri

Ore 19.40- 20.10
Intervista allo scrittore e fumettista Paolo Di Orazio

Ore 20.50-21.05
Presentazione del libro La grande illusione di Natale Luzzagni

Ore 21.10-21.20
Presentazione progetto Home Movies, alla presenza di Giacomo Ioannis

Ore 21.25-21.55
Intervista al regista Lorenzo Bianchini e consegna del Premio alla Carriera

Ore 22.00-22.20
Intervista a Davide Pesca e presentazione teaser del lungometraggio Dead Butterfly

Ore 22.25-22.50
Premiazioni finali

I premi della terza edizione:

Concorso lungometraggi

“Premio al miglior film” (1° posto)

“Menzione speciale – 2° posto”

“Menzione speciale – 3° posto”

“Premio al film più originale e innovativo”

Concorso cortometraggi

“Premio al miglior cortometraggio” (1° posto)

“Menzione speciale – 2° posto”

“Premio Alessandro Vicini al miglior cortometraggio splatter”

“Premio alla carriera” (da assegnare a Lorenzo Bianchini)

Ricordiamo che all’interno degli spazi del Festival saranno presenti stand di Home Movies e Shatter Edizioni e un’area Free Food.
L’ingresso al Selva Nera Film Festival è gratuito.
Per info e contatti http://www.selvanerafilmfestival.it/

Potrebbero piacerti...

Shares