RomaFF14: il programma ufficiale della sezione Alice nella Città

Alice nella Città 2019

RomaFF14: svelato il programma ufficiale della sezione Alice nella Città

Come ogni anno, la Festa del Cinema di Roma (17-27 ottobre) porta con sé anche la sezione autonoma e parallela Alice nella Città, dedicata alle nuove generazioni, sia da parte di chi il Cinema lo realizza, sia da quella di chi lo vive in sala.
Un programma ricchissimo, quello che ci aspetta in questa edizione 2019, in cui non mancheranno anteprime, masterclass ed eventi di ogni sorta, rivolti soprattutto ai più giovani, studenti della Settima Arte e non.
12 le opere in concorso nella sezione Young Adult, 7 gli eventi speciali e 3 le serie, ai quali si affiancheranno i 12 film di Alice Panorama e la selezione di Panorama Italia con 12 lungometraggi e 5 eventi speciali fuori concorso, nonché 30 cortometraggi (12 in concorso, 13 fuori concorso e 5 scuole in corto) selezionati in collaborazione con Premiere Film.
Ci sarà spazio anche per 11 documentari, vera grossa novità di questa edizione, che porranno la lente d’ingrandimento su importanti tematiche di tipo scolastico, urbano e ambientale, toccando argomenti che influiscono profondamente sulle vite della fascia giovanile a cui la sezione della Festa del Cinema in primis si rivolge.
Alice nella Città non mancherà poi di presentare i restauri di alcune significative opere cinematografiche del passato, riproposte, nel corso del programma Quei Ragazzi, agli occhi dei giovani di oggi, proprio in virtù della loro ancora forte attualità.
A seguire, il programma completo di AnC 2019:

CONCORSO YOUNG ADULT

ONE MORE JUMP, Emanuele Gerosa
SON-MOTHER, Mahnaz Mohammadi
BEYOND THE HORIZON, Delphine Lehericey
SUNBURNED, Carolina Hellsgård
DON’T FORGET TO BREATHE, Martin Turk
THE DAZZLED, Sarah Suco
PERFECT 10, Eva Riley
LANE 4, Emiliano Cunha
CLEO, Eva Cools
LOLA, Mya Bollaers
L’AGNELLO, Mario Piredda
LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA, Lorenzo Mattotti

ALICE│PANORAMA INTERNAZIONALE

LIGHT OF MY LIFE, Casey Affleck
MATERNAL, Maura Delpero
ZOMBI CHILD, Bertrand Bonello
ADORATION, Fabrice du Welz
MICKEY AND THE BEAR, Annabelle Attanasio
TAKE ME SOMEWHERE NICE, Ena Sendijarević
AGA’S HOUSE, Lendita Zeqiraj
LA FORTALEZA, Andrés Torres
TARO THE FOOL, Omori Tatsushi
MOSAIC PORTRAIT, Zhai Yixiang
ADOLESCENTES, Sébastien Lifshitz
BULL, Annie Silverstein

FUORI CONCORSO

LA GIOVANE ETA’ di Luc e Jean-Pierre Darden
MATARES di Rachid Benhadj

EVENTI SPECIALI

AILO – UN’AVVENTURA TRA I GHIACCI di Guillaume Maidatchevsky
LA FAMIGLIA ADDAMS di Greg Tiernan, Conrad Vernon
IL GIORNO PIU’ BELLO DEL MONDO di Alessandro Siani
PLAYMOBIL THE MOVIE di Lino DiSalvo
CAN YOU KEEP A SECRET? di Elise Durán
EL NUMERO NUEVE – Gabriel Batistuta di Pablo Benedetti

ALICE │ PANORAMA ITALIA

BELLISSIME Elisa Amoruso
FAMOSA, Alessandra Mortelliti
MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERO’, Francesco Fei
MOLLAMI, Matteo Gentiloni
LA VACANZA, Enrico Iannacone
STAY STILL, Elisa Mishto
BUIO, Emanuela Rossi
LE METAMORFOSI, Giuseppe Carrieri
LA VILLA, Claudia Brignone
LA VOLTA BUONA, Vincenzo Marra
VOLARE, Ram Pace e Luca Santarelli
IL SUONO DELLA VOCE, Emanuela Giordano
MARCO POLO, Duccio Chiarini
AMORI DI LATTA, Chiara Rapaccini
MEGLIO CHE TU PENSI LA TUA, Davide Vavalà
LA NOSTRA STRADA, Pierfrancesco Li Donni (work in progress)
FRAMMENTI, Paolo Bianchini

Potrebbero piacerti...

Shares