OSCAR 2016: ecco le nomination dell’88ª edizione

4
214
oscar 2016

oscar-cover

Come ogni anno, puntuali alle prime luci del mattino (5.30 orario del pacifico, 14.30 italiane) sono state annunciate le candidature dell’88esima edizione degli Academy Awards, il riconoscimento più famoso e ambito del panorama hollywoodiano. 
A dominare le nomination agli Oscar 2016 troviamo The Revenant di Alejandro G. Inarritu e Mad Max: Fury Road di George Miller, che se ne aggiudicano rispettivamente 12 e 10, tra cui quelle per il Miglior Film e la Miglior Regia.
I FILM con maggiori CANDIDATURE
  • 12 – Redivivo – Revenant
  • 10 – Mad Max: Fury Road
  • 7 – Sopravvissuto – The Martian
  • 6 – Il Ponte delle Spie, Carol, Il Caso Spotlight
  • 5 – La Grande Scommessa, Star Wars: Il Risveglio della Forza
  • 4 – The Danish Girl, Room
  • 3 – Brooklyn The Hateful Eight, Sicario
  • 2 – Ex Machina, Inside Out, Steve Jobs
Sono 8 (e non 9 come l’anno scorso) i lungometraggi in gara pronti a contendersi la statuetta d’oro: Mad Max: Fury Road, Redivivo – Revenant, Il Caso Spotlight, SopravvissutoThe Martian, Il Ponte delle Spie, La Grande Scommessa, RoomBrooklyn.
L’appuntamento è fissato al prossimo 28 febbraio, giorno in cui si svolgerà al Dolby Theatre di Los Angeles la cerimonia di premiazione degli Oscar condotta da Chris Rock.
A seguire, trovate tutte le nomination:
MIGLIOR FILM
  • The Big Short di Adam McKay
  • Bridge of Spies, di Steven Spielberg
  • Brooklyn, di John Crowley
  • Mad Max: Fury Road, di George Miller
  • The Martian, di Ridley Scott
  • The Revenant, di Alejandro G. Iñárritu
  • Room, di Lenny Abrahamson
  • Spotlight, di Thomas McCarthy
MIGLIOR REGISTA
  • Adam McKay, The Big Short
  • George Miller, Mad Max
  • Alejandro Inarritu The Revenant
  • Lenny Abrahamson Room
  • Tom McCarthy Spotlight
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Matt Damon, The Martian
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
  • Cate Blanchett, Carol
  • Brie Larson, Room
  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Saoirse Ronan, Brooklyn
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
  • Christian Bale, The Big Short
  • Tom Hardy, The Revenant
  • Mark Ruffalo, Spotlight
  • Mark Rylance, The Bridge of Spies
  • Sylvester Stallone, Creed
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Rooney Mara, Carol
  • Rachel McAdams, Spotlight
  • Alicia Vikander. The Danish Girl
  • Kate Winslet, Steve Jobs
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
  • The Big Short Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay
  • Brooklyn Screenplay by Nick Hornby
  • Carol Screenplay by Phyllis Nagy
  • The Martian Screenplay by Drew Goddard
  • Room Screenplay by Emma Donoghue
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • Bridge of Spies Written by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen
  • Ex Machina Written by Alex Garland
  • Inside Out Screenplay by Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen
  • Spotlight Written by Josh Singer & Tom McCarthy
  • Straight Outta Compton Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff
MIGLIOR FOTOGRAFIA
  • Carol, Edward Lachman
  • The Hateful Eight, Robert Richardson
  • Mad Max Fury Road, John Seale
  • The Revenant, Emmanuel Lubezki
  • Sicario, Roger Deakins
MIGLIOR FILM STRANIERO
  • Embrace of the Serpent – Colombia
  • Mustang – France
  • Son of Saul – Hungary
  • Theeb – Jordan
  • A War – Denmark
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
  • Anomalisa Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran
  • Boy and the World Alê Abreu
  • Inside Out Pete Docter and Jonas Rivera
  • Shaun the Sheep Movie Mark Burton and Richard Starzak
  • When Marnie Was There Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura
MIGLIOR COLONNA SONORA
  • Bridge of Spies Thomas Newman
  • Carol Carter Burwell
  • The Hateful Eight Ennio Morricone
  • Sicario Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: The Force Awakens John Williams
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
  • “Earned It” from “Fifty Shades of Grey”
    Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
  • “Manta Ray” from “Racing Extinction”
    Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty
  • “Simple Song #3” from “Youth”
    Music and Lyric by David Lang
  • “Til It Happens To You” from “The Hunting Ground”
    Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga
  • “Writing’s On The Wall” from “Spectre”
    Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith
MIGLIOR MONTAGGIO
  • The Big Short Hank Corwin
  • Mad Max: Fury Road Margaret Sixel
  • The Revenant Stephen Mirrione
  • Spotlight Tom McArdle
  • Star Wars: The Force Awakens Maryann Brandon and Mary Jo Markey
MIGLIORI COSTUMI
  • Carol
  • Cinderella
  • The Danish Girl
  • Mad Max Fury Road
  • Revenant
MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
  • Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson and Eva von Bahr
  • The Revenant” Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini
MIGLIOR SCENOGRAFIA
  • Bridge of Spies Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich
  • The Danish Girl Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
  • Mad Max: Fury Road Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
  • The Martian Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
  • The Revenant Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy
MIGLIOR DOCUMENTARIO
  • Amy Asif Kapadia and James Gay-Rees
  • Cartel Land Matthew Heineman and Tom Yellin
  • The Look of Silence Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
  • What Happened, Miss Simone? Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom Evgeny Afineevsky and Den Tolmor
MIGLIOR DOCUMENTARIO – CORTO
  • Body Team 12 David Darg and Bryn Mooser
  • Chau, beyond the Lines Courtney Marsh and Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah Adam Benzine
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Last Day of Freedom Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman
MIGLIOR CORTO ANIMATO
  • Bear Story Gabriel Osorio and Pato Escala
  • Prologue” Richard Williams and Imogen Sutton
  • Sanjay’s Super Team Sanjay Patel and Nicole Grindle
  • We Can’t Live without Cosmos Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow Don Hertzfeldt
MIGLIOR CORTO LIVE ACTION
  • Ave Maria Basil Khalil and Eric Dupont
  • Day One Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) Patrick Vollrath
  • Shok Jamie Donoughue
  • Stutterer Benjamin Cleary and Serena Armitage
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
  • Mad Max: Fury Road Mark Mangini and David White
  • The Martian Oliver Tarney
  • The Revenant Martin Hernandez and Lon Bender
  • Sicario Alan Robert Murray
  • Star Wars: The Force Awakens Matthew Wood and David Acord
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
  • Ex Machina Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett
  • Mad Max: Fury Road Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams
  • The Martian Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner
  • The Revenant Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer
  • Star Wars: The Force Awakens Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould
Andrea Rurali
Articolo pubblicato anche su MaSeDomani.com