Cannes 72: Parasite di Bong Joon-ho conquista la Palma d’Oro – Tutti i vincitori

cannes parasite bong joon ho

Il regista sudcoreano Bong Joon-ho ha conquistato la Palma d’Oro al Festival di Cannes 2019 con il suo “Parasite” (Gisaengchung).
La giuria presieduta da Alejandro Gonzalez Iñárritu è stata unanime nell’assegnazione del premio. Dopo la premiere il film di Bong Joon-ho aveva “oscurato” il “C’era una volta a Hollywood” di Tarantino, che non ha ricevuto nemmeno un riconoscimento.
Grande delusione per il film di Marco BellocchioIl Traditore“, incentrato sul “boss dei due mondi” Tommaso Buscetta, che torna a casa a mani vuote nonostante in 13 minuti di applausi e la fantastica interpretazione di Pierfrancesco Favino.
Nessun dubbio sulla vittoria di Antonio Banderas per la migliore performance in “Dolor Y Gloria” di Pedro Almodovar. Accolta con ovazione la vittoria di Chiara Mastroianni nella sezione Un Certain Regard, vincitrice del premio come migliore interprete per “Camera 211” di Christophe Honoré.

Con l’assegnazione della Palma d’Oro si chiude il sipario sul 72° Festival di Cannes presieduto da Pierre Lescure e diretto da Thierry Frémaux.

https://twitter.com/Festival_Cannes/status/1132370614059175937

Di seguito la lista completa con i vincitori:

CONCORSO

Palma d’oroParasite (Gisaengchung) di Bong Joon-ho

Grand Prix Speciale della GiuriaAtlantique di Mati Diop

Prix de la mise en scène: Jean-Pierre e Luc Dardenne per Le jeune Ahmed

Prix du scénario: Céline Sciamma per Portrait de la jeune fille en feu

Prix d’interprétation féminine: Emily Beecham per Little Joe

Prix d’interprétation masculine: Antonio Banderas per Dolor y Gloria

Premio della giuriaLes misérables di Ladj Lyex-aequo Bacurau di Kleber Mendonça-Filho e Juliano Dornelles

Menzione SpecialeIt must be heaven di Elia Suleiman

UN CERTAIN REGARD

Premio Un Certain RegardA vida invisível de Eurídice Gusmão di Karim Aïnouz

Premio della GiuriaO que arde di Oliver Laxe

Miglior Regia: Kantemir Balagov per Dylda

Miglior Interpretazione: Chiara Mastroianni per Chambre 212

Premio Speciale della GiuriaLiberté di Albert Serra

Coups de CoeurLa femme de mon frère di Monia Chokri ex-aequo The Climb di Micheal Angelo Covino

Menzione Speciale della GiuriaJeanne di Bruno Dumont

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

Gran Premio Settimana Internazionale della CriticaJ’ai perdu mon corps di Jérémy Clapin

Premio Rivelazione Louis Roederer FoundationHvítur, hvítur dagur di Hlynur Pálmason

Premio SACDNuestras madres di César Díaz

Aide Fondation Gan à la DiffusionVivarium by Lorcan Finnegan

Premio Scoperta Leica Cine del cortometraggioShe Runs di Qiu Yang

Premio Canal+ del cortometraggioIkki illa meint, di Andrias Høgenni

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Premio Europa Cinema LabelAlice et le maire di Nicolas Pariser

Premio SACDUne fille facile di Rebecca Zlotowski

Premio Illy per il cortometraggioHãy tỉnh thức và sẵn sàng di An Pham Thien

PREMI SPECIALI

Palma d’oro onoraria: Alain Delon

Carrosse d’Or: John Carpenter

Fonte: Festival di Cannes

Potrebbero piacerti...

Shares