Festa del Cinema di Roma: il programma completo della 14ma edizione

festa del cinema
“E’ un festival molto segnato dalle donne, 19 registe. La Festa è Donna”
Con queste parole il direttore artistico Antonio Monda e la Presidente Laura Delli Colli hanno presentato oggi, nella suggestiva cornice dell’Auditorium Parco della Musica di Renzo Piano, il programma della 14ma Festa del Cinema di Roma che si terrà dal 17 al 27 ottobre nel ricordo del fotografo Pietro Coccia, Raffaella Fioretta e Padre Virgilio Fantuzzi, critico gesuita e amico di Federico Fellini.
Dopo i già annunciati Premi alla Carriera a Bill Murray e Viola Davis, il film di apertura diretto e interpretato da Edward NortnMotherless Brooklyn” e il grande evento con “The Irishman” di Martin Scorsese gli incontri più attesi saranno quelli con Fanny Ardant, musa e compagna di vita dell’immenso François Truffaut ma anche una grande donna e regista anticonformista; non mancheranno altri indimenticabili incontri con il pubblico con Benicio Del Toro, John Travolta, Ron Howard, Ethan Coen, Bertrand Tavernier, Hirokazu Koreeda, l’autore del romanzo “American Psycho Bret Easton EllisOlivier Assayas e Jia Zhangke e Zhao Tao.
Di seguito il programma ufficiale completo di tutti gli eventi:
PREAPERTURA
14 ottobre ore 20 | Multisala Barberini (Piazza Barberini 24/26)
L’UOMO SENZA GRAVITÀ
di Marco Bonfanti, Italia, Belgio, 2019, 107’
Cast: Elio Germano, Michela Cescon, Elena Cotta, Silvia D’Amico, Vincent Scarito, Pietro Pescara, Jennifer Brokshi, Andrea Pennacchi, Cristina Donadio
14 ottobre ore 20.30 | Teatro dell’Opera (Piazza Beniamino Gigli 7)
LA PRIMA DONNA
di Tony Saccucci, Italia, 2019, 90’ | Doc |
15 ottobre ore 18 | Casa del Cinema (Largo Marcello Mastroianni, 1)
LE BEATITUDINI DI SANT’EGIDIO
di Jacques Debs, Italia, 2019, 90’ | Doc |
15 ottobre ore 21 | Casa del Cinema (Largo Marcello Mastroianni, 1)
ROAM ROME MEIN
di Tannishtha Chatterjee, India, Italia, 2019, 100’
Cast: Nawazuddin Siddiqui, Tannishtha Chatterjee, Valentina Corti, Isha Talwar, Francesco Apolloni, Andrea Scarduzio
16 ottobre ore 16 | Casa del Cinema (Largo Marcello Mastroianni, 1)
LA GIOSTRA DEI GIGANTI
di Jacopo Rondinelli, Italia, 2019, 62’ | Doc |
16 ottobre ore 18 | Casa del Cinema (Largo Marcello Mastroianni, 1)
GLI ANNI AMARI
di Andrea Adriatico, Italia, 2019, 112’
Cast: Nicola Di Benedetto, Sandra Ceccarelli, Antonio Catania, Tobia De Angelis, Lorenzo Balducci, Giovanni Cordì, Davide Merlini, Francesco Martino
16 ottobre ore 21 | Casa del Cinema (Largo Marcello Mastroianni, 1)
THE JESUS ROLLS
di John Turturro, Stati Uniti, 2019, 85’
Cast: John Turturro, Bobby Cannavale, Audrey Tautou, Christopher Walken, John Hamm, Susan Sarandon
SELEZIONE UFFICIALE
438 DAGAR |438 DAYS
di Jesper Ganslandt, Svezia, 2019, 124’
Cast: Gustaf Skarsgård, Matias Varela, Faysal Ahmed, Nat Ramabulana, Fredrik Evers, Josefin Neldén

1982
di Oualid Mouaness, Libano, Stati Uniti, Norvegia, Qatar, 2019, 100’
Cast: Nadine Labaki, Mohamad Dalli, Rodrigue Sleiman, Aliya Khalidi, Ghassan Maalouf
THE AERONAUTS
di Tom Harper, Regno Unito, 2019, 101’
Cast: Felicity Jones, Eddie Redmayne, Himesh Patel, Phoebe Fox
ANTIGONE
di Sophie Deraspe, Canada, 2019, 109’
Cast: Nahéma Ricci, Rachida Oussaada, Nour Belkhiria, Rawad El-Zein, Hakim Brahimi, Paul Doucet
DEUX | TWO OF US
di Filippo Meneghetti, Francia, Lussemburgo, Belgio, 2019, 95’
Cast: Barbara Sukowa, Martine Chevallier, Lea Drucker, Muriel Benazeraf, Jérôme Varanfrain
DOWNTON ABBEY
di Michael Engler, Regno Unito, Stati Uniti, 2019, 122’
Cast: Hugh Bonneville, Jim Carter, Michelle Dockery, Elizabeth McGovern, Maggie Smith, Imelda Staunton
DROWNING
di Melora Walters, Stati Uniti, 2019, 82’
Cast: Melora Walters, Gil Bellows, Mira Sorvino, Jay Mohr, Steven Swadling, Sergio Rizzuto
THE FAREWELL
di Lulu Wang, Stati Uniti, Cina, 2019, 98’
Cast: Zhao Shuzhen, Awkwafina, X Mayo, Lu Hong, Lin Hong, Tzi Ma
FÊTE DE FAMILLE | HAPPY BIRTHDAY
di Cédric Kahn, Francia, 2019, 101’
Cast: Catherine Deneuve, Emmanuelle Bercot, Vincent Macaigne, Cédric Kahn, Luana Bajrami, Laetitia Colombani
HONEY BOY
di Alma Har’el, Stati Uniti, 2019, 95’
Cast: Shia LaBeouf, Lucas Hedges, Noah Jupe, FKA twigs, Natasha Lyonne, Martin Starr
HUSTLERS | LE RAGAZZE DI WALL STREET – BUSINESS IS BUSINESS
di Lorene Scafaria, Stati Uniti, 2019, 110’
Cast: Jennifer Lopez, Constance Wu, Lili Reinhart, Julia Stiles, Cardi B, Lizzo
THE IRISHMAN
di Martin Scorsese, Stati Uniti, 2019, 209’
Cast: Robert De Niro, Al Pacino, Joe Pesci, Harvey Keitel, Ray Romano, Bobby Cannavale, Anna Paquin, Stephen Graham
JUDY
di Rupert Goold, Regno Unito, 2019, 118’
Cast: Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, Rufus Sewell, Michael Gambon, Richard Cordery
KOHTUNIK | YOUR HONOR
di Andres Puustusmaa, Estonia, Russia, 2019, 95’
Cast: Mait Malmsten, Mart Avandi, Sakari Kuosmanen, Jaan Rekkor, Lee Trei
IL LADRO DI GIORNI
di Guido Lombardi, Italia, 2019, 105’
Cast: Riccardo Scamarcio, Massimo Popolizio, Augusto Zazzaro, Giorgio Careccia, Vanessa Scalera, Carlo Cerciello

LE MEILLEUR RESTE À VENIR
di Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière, Francia, 2019, 117’
Cast: Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Zineb Triki, Pascale Arbillot, Martina García
MILITARY WIVES
di Peter Cattaneo, Regno Unito, 2019, 110’
Cast: Kristin Scott Thomas, Sharon Horgan, Jason Flemyng
MYSTIFY: MICHAEL HUTCHENCE
di Richard Lowenstein, Australia, 2019, 102’ | Doc |
NOMAD. IN THE FOOTSTEPS OF BRUCE CHATWIN
di Werner Herzog, Regno Unito, 2019, 85’ | Doc |
ON AIR
di Manno Lanssens, Belgio, Paesi Bassi, 2019, 80’ | Doc |
PAVAROTTI
di Ron Howard, Stati Uniti, 2019, 114’ | Doc |
REWIND
di Sasha Joseph Neulinger, Stati Uniti, 2019, 87’ | Doc |
SANTA SUBITO
di Alessandro Piva, Italia, 2019, 60’ | Doc |
RUN WITH THE HUNTED
di John Swab, Stati Uniti, 2019, 93’
Cast: Michael Pitt, Ron Perlman, Dree Hemingway, Mark Boone Junior, Slaine, Sam Quartin

SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK
di André Øvredal, Stati Uniti, Canada, 2019, 107’
Cast: Zoe Colletti, Michael Garza, Gabriel Rush, Austin Abrams, Dean Norris, Gil Bellows, Lorraine Toussaint
TANTAS ALMAS | VALLEY OF SOULS
di Nicolás Rincón Gille, Colombia, Belgio, Brasile, Francia, 2019, 137’
Cast: José Arley de Jesús Carvallido Lobo
TROIS JOURS ET UNE VIE
di Nicolas Boukhrief, Francia, Belgio, 2019, 120’
Cast: Sandrine Bonnaire, Pablo Pauly, Charles Berling, Philippe Torreton, Margot Bancilhon, Jeremy Senez
VRBA | WILLOW
di Milcho Manchevski, Macedonia, Ungheria, Belgio, Albania, 2019, 101’
Cast: Sara Klimoska, Natalija Teodosieva, Kamka Tocinovski, Nikola Risteski, Nenad Nacev, Petar Caranovic, Ratka Radmanovic, Petar Mircevski
WAVES
di Trey Edward Shults, Stati Uniti, 2019, 135’
Cast: Kelvin Harrison Jr., Taylor Russell, Sterling K. Brown, Renée Elise Goldsberry, Lucas Hedges, Alexa Demie
WESTERN STARS
di Thom Zimny, Bruce Springsteen, Stati Uniti, 2019’, 83’ | Doc |
WHERE’S MY ROY COHN? 
di Matt Tyrnauer, Stati Uniti, 2019, 97’ | Doc |
YOUR MUM AND DAD
di Klaartje Quirijns, Paesi Bassi, 2019, 77’ | Doc |
TUTTI NE PARLANO
Uno spazio dedicato ad alcuni titoli che arrivano alla Festa del Cinema dopo un sorprendente esordio internazionale.
LA BELLE ÉPOQUE
di Nicolas Bedos, Francia, 2019, 115’
Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès
SHARE
di Pippa Bianco, Stati Uniti, 2019, 89’
Cast: Rhianne Barreto, Charlie Plummer, Poorna Jagannathan, JC MacKenzie, Nicolas Galitzine, Lovie Simone, Danny Mastrogiorgio
THE VAST OF NIGHT
di Andrew Patterson, Stati Uniti, 2019, 90’
Cast: Sierra McCormick, Jake Horowitz, Gail Cronauer, Bruce Davis, Cheyenne Barton, Gregory Peyton
FILM DI CHIUSURA
TORNARE
di Cristina Comencini, Italia, 2019, 107’
Cast: Giovanna Mezzogiorno, Vincenzo Amato, Beatrice Grannò, Clelia Rossi Marcelli, Marco Valerio Montesano, Alessandro Acampora, Trevor White, Astrid Meloni, Tim Ahern, Barbara Ronchi
EVENTI SPECIALI
LE STORIE DEL CINEMA ITALIANO
CECCHI GORI – UNA FAMIGLIA ITALIANA
di Simone Isola, Marco Spagnoli, Italia, 2019, 90’ | Doc |
LA MODA SUL GRANDE SCHERMO
VERY RALPH
di Susan Lacy, Stati Uniti, 2019, 108’ | Doc |
LA MODA SUL GRANDE SCHERMO
ILLUMINATE – LAURA BIAGIOTTI
di Maria Tilli, Italia, 2019, 50’ | Doc |
LE SFIDE DEL FUTURO – CINEMA E AMBIENTE
INTERDEPENDENCE
Undici storie originali, dirette da registi indipendenti provenienti dai cinque continenti che uniscono le forze per sensibilizzare l’opinione pubblica sull’ambiente e i cambiamenti climatici: ognuno offre una prospettiva unica sul concetto di interdipendenza. I cortometraggi sono diretti da Faouzi Bensaïdi (Marocco), Ása Hjörleifsdóttir (Islanda), Mahamat-Saleh Haroun (Ciad), Salome Lamas (Portogallo), Bettina Oberli (Svizzera), Nila Madhab Panda (India), Shahrbanoo Sadat (Afghanistan), Silvio Soldini (Svizzera/Italia), Leon Wang (Cina), Daniela Thomas (Brasile), Karin Williams (Nuova Zelanda). Nasce da questo desiderio di cooperazione trasversale e di sensibilizzazione nel campo dell’educazione al cambiamento climatico il progetto “Interdependence” (curato e prodotto da Adelina von Fürstenberg e realizzato dall’organizzazione non governativa ART for the World e patrocinato dall’ONU), un’antologia di undici cortometraggi su temi che riflettono lo stretto rapporto tra società umana e ambiente naturale e il modo in cui questi vengono influenzati dai cambiamenti climatici.
LE SFIDE DEL FUTURO – CINEMA E SCIENZA
LUNAR CITY
di Alessandra Bonavina, Italia, 2019, 65’ | Doc |
FRA CINEMA E MUSICA
NEGRAMARO. L’ANIMA VISTA DA QUI
di Gianluca Grandinetti, Italia, 2019, 41’ | Doc | A seguire uno speciale incontro tra parole e musica moderato da Simone Marchetti, direttore Vanity Fair, e Malcom Pagani, vice direttore di Vanity Fair
FRA CINEMA E MUSICA
NICK DRAKE – SONGS IN A CONVERSATION
di Giorgio Testi, Italia, 2019, 62’ | Doc | Show case di Roberto Angelini, Rodrigo d’Erasmo e Manuel Agnelli
EVENTO SPECIALE DI CHIUSURA
IL PECCATO
di Andrei Konchalovsky, Russia, Italia, 2019, 133’
Cast: Alberto Testone, Jakob Diehl, Francesco Gaudiello, Orso Maria Guerrini, Massimo De Francovich
Italia, 1512.
DEDICATO A JOHN TRAVOLTA
THE FANATIC
di Fred Durst, Stati Uniti, 2019, 88’
Cast: John Travolta, Devon Sawa, Ana Golja
PER TUTTA LA FAMIGLIA
PUPAZZI ALLA RISCOSSA – UGLYDOLLS
di Kelly Asbury, Stati Uniti, 2019, 83’ | Animazione |
Con le voci di: Diletta Leotta, Achille Lauro, Elio, Federica Carta, Shade
RIFLESSI
BAR GIUSEPPE
di Giulio Base, Italia, 2019, 95’
Cast: Ivano Marescotti, Virginia Diop, Nicola Nocella, Selene Caramazza, Michele Morrone, Vito Mancini
DIE GEBURT DES LEOPARDEN | LA NASCITA DEL GATTOPARDO
di Luigi Falorni, Germania, Lettonia, 2019, 91’ | Doc |
NESSUN NOME NEI TITOLI DI CODA
di Simone Amendola, Italia, 2019, 84’ | Doc |
NOT EVERYTHING IS BLACK
di Olmo Parenti, Italia, 2019, 61’ | Doc |
I WISH I WAS LIKE YOU
di Luca Onorati, Francesco Gargamelli, Italia, 2019, 47’ | Doc |
MOKA NOIR: A OMEGNA NON SI BEVE PIÙ CAFFÈ | MOKA NOIR: NO MORE COFFEE IN OMEGNA
di Erik Bernasconi, Svizzera, 2019, 93’ | Doc |
IL TERREMOTO DI VANJA – LOOKING FOR CECHOV
di Vinicio Marchioni, Italia, 2019, 83’
Cast: Vinicio Marchioni, Francesco Montanari, Milena Mancini, Lorenzo Gioielli – La voce di Anton Cechov è di Toni Servillo
THAT CLICK
di Luca Severi, Stati Uniti, 2019, 90’ | Doc |
THE WHEEL OF KHADI – THE WARP AND WEFT OF INDIA | LA RUOTA DEL KHADI – L’ORDITO E LA TRAMA DELL’INDIA
di Gaia Ceriana Franchetti, Italia, 2019, 70’ | Doc |
RESTAURI
FELLINI SATYRICON
di Federico Fellini, Italia, 1969, 129’
Cast: Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, Salvo Randone, Mario Romagnoli, Alain Cuny
GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO
di Luchino Visconti, Italia, Francia, 1974, 125’
Cast: Burt Lancaster, Helmut Berger, Silvana Mangano, Claudia Marsani, Stefano Patrizi, Elvira Cortese
IL MANOSCRITTO DEL PRINCIPE
di Roberto Andò, Italia, 2000, 90’
Cast: Michel Bouquet, Jeanne Moreau, Paolo Briguglia, Giorgio Lupano, Laurent Terzieff, Massimo De Francovich
IL MESTIERE DELLE ARMI
di Ermanno Olmi, Italia, Francia, Germania, Bulgaria, 2001, 105’
Cast: Christo Jivkov, Sergio Grammatico, Dimitar Ratchkov, Fabio Giubbani, Sasa Vulicevic, Dessy Tenekedjieva
I FILM DELLA NOSTRA VITA (Una rassegna di film che hanno segnato la passione per il Cinema di Antonio Monda e del comitato di selezione)
Antonio Monda
THE APARTMENT | L’APPARTAMENTO
di Billy Wilder, Stati Uniti, 1960, 125’
Cast: Jack Lemmon, Shirley MacLane, Fred MacMurray, Ray Walston, Jack Kruschen
Alberto Crespi
BRINGING UP BABY | SUSANNA!
di Howard Hawks, Stati Uniti, 1938, 102’
Cast: Cary Grant, Katharine Hepburn, Charles Ruggles, May Robson, Walter Cartlett
Richard Peña
A FISH CALLED WANDA | UN PESCE DI NOME WANDA
di Charles Crichton, Regno Unito, 1988, 108’
Cast: John Cleese, Jamie Lee Curtis, Kevin Kline, Michael Palin, Maria Aitken
Francesco Zippel
THE LADY EVE | LADY EVA
di Preston Sturges, Stati Uniti, 1941, 95’
Cast: Barbara Stanwyck, Henry Fonda, Charles Coburn, Eugene Pallette, Melville Cooper
Giovanna Fulvi
LADY WINDERMERE’S FAN | IL VENTAGLIO DI LADY WINDERMERE
di Ernst Lubitsch, Stati Uniti, 1925, 79’
Cast: Irene Rich, May McAvoy, Bert Lyttel, Ronald Colman, Edward Martindel
Valerio Carocci
NINOTCHKA
di Ernst Lubitsch, Stati Uniti, 1939, 110’
Cast: Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, Bela Lugosi, Sig Rumann
Mario Sesti
REMEMBER THE NIGHT | RICORDA QUELLA NOTTE
di Mitchell Leisen, Stati Uniti, 1940, 94’
Cast: Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Beulah Bondi, Elizabeth Patterson
Fonte: Fondazione Cinema Per Roma

Potrebbero piacerti...

Shares