David di Donatello 2019: tutte le nomination, in testa “Dogman” di Matteo Garrone

david di donatello 2019

Le nomination dei David di Donatello 2019

“Il cinema vota il cinema, guardando al futuro”. È questo il nuovo slogan dell’Accademia del cinema.
Matteo Garrone ottiene 15 candidature ai David di Donatello 2019 per il suo “Dogman“, film dai toni neorealistici che è valso a Marcello Fonte il Prix d’interprétation masculine a Cannes 2018.
Dietro a Dogman, con 13 candidature troviamo “Capri – Revolution” di Mario Martone seguito con 12 nomination da “Chiamami Col Tuo Nome” di Luca Guadagnino e da “Loro” di Paolo Sorrentino. Le ultime ore di Stefano Cucchi raccontate nel film”Sulla mia Pelle” e il poetico “Lazzaro Felice” toccano quota 9.
L’anno del cambiamento vede due registe donna in lizza per il miglior Film: Valeria Golino con “Euforia” e Alice Rorhwacher con “Lazzaro Felice“.
In concorso per il miglior attore protagonista ci sono Marcello Fonte, Riccardo Scamarcio, Luca Marinelli,  Toni Servillo e Alessandro Borghi. Nella categoria migliore attrice protagonista sono nominate Marianna Fontana, Pina Turco, Elena Sofia Ricci, Alba Rohrwacher e Anna Foglietta.
Un ricordo speciale va a Ennio Fantastichini, scomparso lo scorso dicembre, candidato per “Fabrizio De André – Principe libero“.
L’edizione 2019 dei David di Donatello segna il rinnovamento voluto da Piera Detassis – ex presidente della Fondazione Cinema per Roma – alla guida dopo la ventennale direzione di Gian Luigi Rondi, scomparso nel 2016 e sostituito “ad interim” da Giuliano Montaldo. Una nuova giuria, modalità di voto, altrettanti requisiti per l’accesso dei film, nuova categoria con il David dello spettatore, un unico premio al Migliore Film straniero, più film per la selezione del David Giovani.
“Il cambiamento nasce da un delicato e decisivo lavoro di razionalizzazione – da un’opera di rinnovamento complessa e impegnativa – ha dichiarato Piera Detassis – questo è l’inizio di un processo che vuole riportare il David nel cuore pulsante, attivo, della filiera. Il David non deve e non vuole essere semplicemente un premio che si esaurisce in una serata ma – attraverso la Fondazione Accademia del Cinema Italiano, vero giacimento di talenti ed eccellenze – diventa strumento di formazione e volano di promozione per il cinema e per la nostra produzione. David, il premio del cinema che vota il cinema. Senza rinchiudersi ma guardando al futuro”.
La cerimonia sarà trasmessa in diretta il 27 marzo su Raiuno, condotta per la quarta volta da Carlo Conti.
A seguire tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

  • Chiamami Col Tuo Nome
  • Dogman
  • Euforia
  • Lazzaro Felice
  • Sulla mia Pelle

MIGLIOR REGIA

  • Capri-Revolution – Mario Martone
  • Chiamami col tuo nome – Luca Guadagnino
  • Dogman – Matteo Garrone
  • Euforia – Valeria Golino
  • Lazzaro felice – Alice Rohawacker

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

  • Fabrizio De André – Principe libero – Luca FACCHINI
  • Hotel Gagarin – Simone SPADA
  • La terra dell’abbastanza – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Ride – Valerio MASTANDREA
  • Sulla mia pelle – Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Dogman – Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
  • Euforia – Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
  • La terra dell’abbastanza – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Lazzaro felice – Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia pelle – Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chiamami col tuo nome – James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
  • Ella & John – Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
  • Il testimone invisibile – Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
  • La profezia dell’armadillo – Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
  • Sono tornato – Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • La terra dell’abbastanza
  • Lazzaro felice
  • Sulla mia pelle

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Capri-Revolution – Marianna FONTANA
  • Il vizio della speranza – Pina TURCO
  • Loro – Elena Sofia RICCI
  • Troppa grazia – Alba ROHRWACHER
  • Un giorno all’improvviso – Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Dogman – Marcello FONTE
  • Euforia – Riccardo SCAMARCIO
  • Fabrizio De André – Principe libero – Luca MARINELLI
  • Loro – Toni SERVILLO
  • Sulla mia pelle – Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Capri-Revolution – Donatella FINOCCHIARO
  • Il vizio della speranza – Marina CONFALONE
  • Lazzaro felice – Nicoletta BRASCHI
  • Loro – Kasia SMUTNIAK
  • Sulla mia pelle – Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • A casa tutti bene – Massimo GHINI
  • Dogman – Edoardo PESCE
  • Euforia – Valerio MASTANDREA
  • Fabrizio De André – Principe libero – Ennio FANTASTICHINI
  • Loro – Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Capri-Revolution – Michele D’ATTANASIO
  • Chiamami col tuo nome – Sayombhu MUKDEEPROM
  • Dogman – Nicolaj BRÜEL
  • La terra dell’abbastanza – Paolo CARNERA
  • Lazzaro felice – Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

  • A casa tutti bene – Nicola PIOVANI
  • Capri-Revolution – Sascha RING, Philipp THIMM
  • Dogman – Michele BRAGA
  • Euforia – Nicola TESCARI
  • Loro – Lele MARCHITELLI
  • Sulla mia pelle – MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • A casa tutti bene – “L’INVENZIONE DI UN POETA”, musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI, interpretata da TOSCA
  • Capri-Revolution – “ARACEAE, musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELL, interpretata da Sascha RING
  • Chiamami col tuo nome – “MISTERY OF LOVE”, musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
  • Il vizio della speranza – “‘A SPERANZA”, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • Loro – “‘NA GELOSIA”, musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO, interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Capri-Revolution – Giancarlo MUSELLI
  • Chiamami col tuo nome – Samuel DESHORS
  • Dogman – Dimitri CAPUANI
  • Lazzaro felice – Emita FRIGATO
  • Loro – Stefania CELLA

MIGLIORI COSTUMI

  • Capri-Revolution – Ursula PATZAK
  • Chiamami col tuo nome – Giulia PIERSANTI
  • Dogman – Massimo CANTINI PARRINI
  • Lazzaro felice – Loredana BUSCEMI
  • Loro – Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Capri-Revolution – Alessandro D’ANNA
  • Chiamami col tuo nome – Fernanda PEREZ
  • Dogman – Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
  • Loro – Maurizio SILVI
  • Sulla mia pelle – Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Capri-Revolution – Gaetano PANICO
  • Chiamami col tuo nome – Manolo GARCIA
  • Dogman – Daniela TARTARI
  • Loro – Aldo SIGNORETTI
  • Moschettieri del re – La penultima missione – Massimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE

  • Capri-Revolution – Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
  • Chiamami col tuo nome – Walter FASANO
  • Dogman – Marco SPOLETINI
  • Euforia – Giogiò FRANCHINI
  • Sulla mia pelle – Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Lazzaro felice
  • Loro

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Capri-Revolution – Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
  • Dogman – Rodolfo MIGLIARI
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione – Victor PEREZ
  • La befana vien di notte – Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
  • Loro – Simone COCO, James WOODS
  • Michelangelo – Infinito – Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Arrivederci Saigon – Wilma LABATE
  • Friedkin Uncut – Francesco ZIPPEL
  • L’arte viva di Julian Schnabel – Pappi CORSICATO
  • La strada dei Samouni – Stefano SAVONA
  • Santiago, Italia – Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Bohemian Rapsody
  • Cold War
  • Il filo nascosto
  • Roma
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Fonte: David di Donatello

Potrebbero piacerti...

Shares