Mancano poche ore all’apertura ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2015, che si svolgerà dal 16 al 24 ottobre presso l’Auditorium Parco della Musica e diverse strutture della Capitale quali il MAXXI-Museo nazionale delle arti del XXI secolo, la sala Trevi, la Casa del Cinema, l’Eden, l’Alcazar, il Greenwich, l’Atlantic, l’Aquila, e il Cineland Ostia.
Ad inaugurare la 10ª edizione della manifestazione, che da quest’anno ha rinnovato il look abbandonando l’etichetta di Festival a favore della più popolare ‘Festa’, sarà Truth di James Vanderbilt, thriller politico incentrato sullo scandalo Rathergate (che colpì nel 2004 il presidente G. W. Bush) e interpretato dalle star Robert Redford e Cate Blanchett.
Oltre alla Selezione Ufficiale, che ospiterà 37 film, inclusi documentari e serie tv provenienti da 24 paesi, alla sezione autonoma e parallela Alice nella Città, all’incredibile retrospettiva Pixar e agli omaggi ad alcuni miti del cinema italiano e internazionale, l’edizione 2015 offrirà l’opportunità al pubblico di vivere esperienze uniche e irripetibili grazie agli “Incontri ravvicinati”, appuntamenti in stile ‘masterclass’ con registi, attori e protagonisti del panorama culturale contemporaneo da tutto il mondo. Tra questi Joel Coen e Frances Mcdormand, Jude Law, Paolo Sorrentino, Renzo Piano, Wes Anderson e Donna Tartt, William Friedkin e Dario Argento, Todd Haynes, Riccardo Muti, Carlo Verdone e Paola Cortellesi.
L’evento è organizzata dalla Fondazione Cinema per Roma, il cui consiglio di amministrazione è presieduto da Piera Detassis (Presidente, in rappresentanza del Comune di Roma) e composto da Laura Delli Colli (in rappresentanza della Regione Lazio), Giancarlo Cremonesi (Camera di Commercio), Carlo Fuortes (Musica per Roma), Roberto Cicutto (Istituto Luce Cinecittà). Antonio Monda è il Direttore Artistico, mentre Lucio Argano il Direttore Generale.
Noi saremo presenti alla kermesse di romana per tenervi costantemente aggiornati, con news, approfondimenti e recensioni, e portare le emozioni della Festa direttamente a casa vostra…non mancate!
A seguire, il programma completo della Selezione Ufficiale:
Alaska di Claudio Cupellini
Amama – When A Tree Falls di Asier Altuna Iza
Angry Indian Goddesses di Pan Nalin
Au Plus Pres Du Soleil di Yves Angelo
Campo Grande di Sandra Kogut
Confessions Of Thomas Quick (The) di Brian Hill
Delgada Línea Amarilla / The Thin Yellow Line (La) di Celso R. García
Distancias Cortas / Walking Distance di Alejandro Guzman Alvarez
Dobbiamo Parlare di Sergio Rubini
End Of The Tour (The) di James Ponsoldt
Eva No Duerme / Eva Doesn’t Sleep di Pablo Agüero
Experimenter di Michael Almereyda
FARGO – SECONDA STAGIONE di Randall Einhorn, episodi 1,2, |Serie Tv
FAUDA di Assaf Bernstein, episodi 1-12 |Serie Tv|
Freeheld / Freeheld: Amore, Giustizia, Uguaglianza di Peter Sollett
Full Contact di David Verbeek
Hiso Hiso Boshi / The Whispering Star di Sono Sion
Hua Li Shang Ban Zou / Office di Johnnie To
Junun di Paul Thomas Anderson
Legend di Brian Helgeland, Regno Unito
Lo Chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Mistress America di Noah Baumbach
Moje Córki Krowy / These Daughters Of Mine / Queste Mie Figlie di Kinga Debska
Monogamish di Tao Ruspoli
Office 3D di Johnnie-To
Ouragan, L’odyssée D’un Vent / Hurricane 3d di Cyril Barbançon, Andy Byatt
Pojkarna / Girls Lost di Alexandra-Therese Keining
Propaganda Game (The) di Álvaro Longoria
Pticka / Little Bird di Vladimir Beck
Registro Di Classe – Parte Prima 1900-1960 di Gianni Amelio, Cecilia Pagliarani
Rois Du Monde / Mad Kings (Les ) di Laurent Laffargue
Sport di Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy, Matan Gur
Truth di James Vanderbilt
Under Sandet / Land Of Mine di Martin Zandvliet
Ville-Marie di Guy Édoin
The Walk-3D di Robert Zemeckis
Zhuo Yao Ji / Monster Hunt di Raman Hui
Room di Lenny Abrahamson