Selva Nera International Fantastic Film Festival 2018: il programma ufficiale

0
419
selva nera programma
Il programma ufficiale del Selva Nera International Fantastic Film Festival 2018:
selva nera 2 programma
Il programma ufficiale del Selva Nera International Fantastic Film Festival 2018
Vi presentiamo oggi in esclusiva il programma ufficiale della seconda edizione del Selva Nera International Fantastic Film Festival.
L’happening horror si terrà all’Arena Games (in Via Padova, n° 26) di Tencarola di Selvazzano Dentro (Padova) sabato 24 e domenica 25 Novembre!
A seguire trovate il programma dettagliato:

SABATO 24 NOVEMBRE

15.30/16.45 “RACCONTI FANTASTICI” del Collettivo Amanda Flor (Italia 2012, lungometraggio in concorso)
16.50/18.10 “HOW TO SAVE US” di Jason Trost (Usa 2014, lungometraggio in concorso)
18.15/19.20 “CORD” di Pablo Gonzalez (Francia/Colombia/Germania 2015, lungometraggio in concorso)
19.25/20.25 Pausa cena
20.30/22.15 “IL DEMONE DI LAPLACE” di Giordano Giulivi (Italia 2017, lungometraggio in concorso)
22.20/23.50 “BUNNY THE KILLER THING” di Joonas Makkonen (Finlandia 2015, lungometraggio in concorso)
00.00/00.10 “NINO CRUZ” di Lulofilms e Crypt Tv (cortometraggio)
00.15/00.25 “THE SILENT GOD” di Viking Almquist (cortometraggio)
00.30/00.40 “AQUELARRE GUISADO” di Jacobo Conceptiòn Cardona (cortometraggio)
00.45/00.55 “CAT SICK BLUES” di Dave Jackson (cortometraggio)

DOMENICA 25 NOVEMBRE

15.30/16.40 “42-66 – LE ORIGINI DEL MALE” di Dario Almerighi (Italia 2017, lungometraggio in concorso)
16.45/18.05 “ZOOSCHOOL” di Andrea Tomaselli (Italia 2015, lungometraggio in concorso)
18.10/19.45 “MATAR A DIOS” di Caye Casas e Albert Pintò (Spagna 2017, lungometraggio in concorso)
19.50/20.25 Pausa cena + buffet
20.30/23.25 Blocco interviste e proiezioni cortometraggi:
Ordine di apparizione di artisti e cortometraggi:

– “UNA DISCESA NEL MAELSTROM” di Giovanni Pianigiani e Gianluca Russo

– Intervista allo scrittore GIORGIO BORRONI

– “GRINDGORE – DEDIT* ALLA MERDA” di Alfonso Buffometto

– “MALORDA” di Alessandro Fantini

– Intervista alla scrittrice JOE LAKE (e proiezione del booktrailer del libro “Cannibalism”)

– Intervento dei GHOST HUNTER PADOVA

– “ABSISTITE LUCO” di Andrea Maccarri

– “THE ETERNAL CYCLE OF ILLUSION” di Nicola Pattaro Pegg

– “IL DEMONE DELL’ACQUA” di Cristian Tomassini

– Intervista a DIEGO CARLI, PAOLO ROZZI e CAMILLA CARLI + “DAD” (cortometraggio)

– Intervista al fumettista MASSIMO PERISSINOTTO

– “FRICOZOID” di Federico Scargiali

– Proiezione dei trailers di “Curse of the blind dead”, “WitchStar” e “Fuck you immortality”

– Intervista all’attrice ALICE ZANINI, al regista RAFFAELE PICCHIO, al regista FEDERICO SCARGIALI e al produttore FRANCESCO ALIBERTI (per MAFARKA FILM)

– Intervista al regista ANDREA MARFORI

– Intervista al regista IVAN ZUCCON (consegna Premio alla Carriera)

00.00/00.30 PREMIAZIONI FINALI

(il programma potrebbe essere oggetto di modifiche e variazioni)
CineAvatar è media partner dell’evento.
QUI tutte le info sulla seconda edizione del Selva Nera 2018.